Прокуратура обжаловала освобождение Лозинского, убившего человека

Четверг, 12 июня 2014, 09:22

Прокуратура Киевской области внесла апелляционную жалобу на постановление Бориспольского горрайонного суда об освобождении из тюрьмы Виктора Лозинского по состоянию здоровья.

Прокуратура считает такое решение суда незаконным в связи с тем, что в суде не доказано, что заболевание, указанные в медицинской документации об осужденном, составляют угрозу его жизни и делают невозможным дальнейшее пребывание в местах лишения свободы.

"Вместе с тем, судом не было удовлетворенно ходатайство прокуратуры о вызове в суд экспертов, которые бы могли предоставить дополнительные объяснения о состоянии здоровья Лозинского и возможность его лечения в колонии", - заявляет прокуратура.

Кроме того, прокуратура считает, что исправительное учреждение незаконно выпустило осужденного, поскольку государственным обвинением в определенные законом сроки внесена апелляция, а следовательно постановление суда не вступило в силу.

По указанному факту прокуратура Киевской области начала уголовное производство относительно должностных лиц Бориспольской исправительной колонии №119 по ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Как известно, 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий Лозинский застрелил жителя Кировоградской области Валерия Олейника якобы за вторжения у него владения.

Это произошло в присутствии друзей тогда еще народного депутата Лозинского – тогдашнего прокурора Головановского района Кировоградской области Евгения Горбенко и тогдашнего начальника Головановского райотдела милиции Михаила Ковальского.

В апреле 2011 года Днепровский районный суд Киева осудил экс-депутата к 15 годам лишения свободы (начиная с марта 2010 года) за убийство Олейника.

Весной 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Позже Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам смягчил приговор Лозинскому, сократив срок лишения свободы до 10 лет.

11 июня 2014 года стало известно, что Лозинский досрочно вышел из тюрьмы "по состоянию здоровья".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...