Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чуркин заявляет, что доказательства причастности РФ к падению "Боинга" – фальшивые

Понедельник, 21 июля 2014, 23:26

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин считает, что запись переговоров террористов, доказывающая их причастность к катастрофе "Боинга-777", фальшивая.

Об этом он заявил на заседания Совета безопастности ООН в понедельник вечером.

"Киев, похоже, пытается использовать шок, который испытывает мировое сообщество от гибели малайского авиалайнера для наращивания карательной операции на востоке страны", - сказал Чуркин.

"Нашумевшая аудиозапись радиопереговоров командиров ополченцев, как выяснилось, смонтирована из нескольких разговоров, в том числе состоявшихся до инцидента 17 июля", - добавил он.

"Опубликованный министром МВД видеоролик, где якобы запечатлен вывоз ЗРК-комплекса "Бук" на территорию России, в реальности оказался снят на подконтрольной Киеву территории. И если стрелял он, то за этим стоят никак не ополченцы", - заявил Чуркин.

Он также сообщил, что "выяснение обстоятельств этого инцидента (авиакатастрофы) должно быть организовано при ведущем участии ИКАО и с участием всех, кто готов помочь в установлении истины".

"Все вещественные доказательства, включая черные ящики, должны быть предоставлены ИКАО для изучения в рамках такого международного расследования", - отметил Чуркин.

"На земле должны быть обеспечены все необходимые условия для доступа международной команды экспертов. Необходимо сделать все, чтобы обеспечить полную безопасность работы международных экспертов на месте трагедии. Предоставить им своего рода гуманитарный коридор", - заявил постпред РФ.

"Россия готова оказать всяческое содействие в организации проведения беспристрастного международного расследования. Российским военным и гражданским ведомствам уже даны необходимые указания на этот счет", - сказал Чуркин.

"Готовы направить соответствующих специалистов для участия в расследовании. Но до его завершения важно воздерживаться от поспешных выводов и политизированных заявлений", - заявил он.

Как известно, 17 июля самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), на борту которого находились 298 пассажиров, из которых 15 членов экипажа, был сбит и упал на востоке Украины.

Служба безопасности Украины предоставила аудиозапись из которой следует, что авиалайнер был сбит "казаками", которые стояли на Чернухинском блокпосту.

Кроме того, СБУ получила доказательства того, что зенитно-ракетная установка "Бук", которой был сбит "Боинг", приехала в Украину из России вместе с экипажем накануне трагедии.

На следующий день глава МВД обнародовал видео, на котором зафиксирован тягач с загруженным гусеничным ракетным комплексом, двигающимся в сторону Российской границы.

"На видеозаписи видны расчехленные ракеты. Две ракеты на месте - средняя не просматривается", - отметил он.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявлял, что пророссийские боевики препятствовали проведению гласного международного расследования крушения самолета, мешали работе украинских специалистов на месте трагедии, объявили о желании вывезти черные ящики и тела жертв в Россию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...