Чалый: Ночью "гуманитарный конвой" пытался прорваться в Украину

Среда, 13 августа 2014, 22:40

В ночь на среду российский "гуманитарный конвой" пытался прорваться в Украину с российским сопровождением.

Об этом в эфире "5 канала" рассказал заместитель главы АП Валерий Чалый.

Он напомнил, что в прошлую пятницу Россия планировала открытое вторжение в Украину под прикрытием "гуманитарной миссии".

"Ночью в среду был еще один сценарий, где была попытка, по сути, прорваться через Харьковскую область уже с теми запрещенными вещами, я имею в виду сопровождение россиян. Этого Красный Крест не воспринял", - рассказал Чалый.

Он рассказал, что избежать этого удалось после экстренного совещания президента с руководителями правительства, парламента, силовых ведомств и ряда международных переговоров.

По словам Чалого, "многие страны советуют нам найти способ, чтобы не подставиться".

"Они считают, что это ловушка. Если Украина закроется и скажет, что мы не примем, то это ловушка, за которой начнется полномасштабный конфликт", - рассказал он.

"Тогда эта "помощь" войдет совсем по-другому - с миротворцами, так называемыми, с вооруженным конвоем", - пояснил Чалый.

Как известно, в среду Красный крест заявил, что до сих пор не получил от России описания гуманитарной помощи.

Вначале предполагалось, что российская колона прибудет к одному из пунктов пропуска в Харьковской области, однако позднее стало известно, что она направляется в обход области.

Украинская сторона настаивает на необходимости перегрузки содержимого грузовиков в машины Красного креста, Россия от этого отказывается.

Украинскяа правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News