Чалый: Российские машины с гуманитаркой дойдут только до границы с Украиной

Вторник, 12 августа 2014, 13:16

Техника Российской Федерации, которая везет гуманитарную помощь, не будет передвигаться по территории Украины.

Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

"Мы не рассматриваем какое-либо движение российских колонн по украинской территории", - подчеркнул он. 

Он подчеркнул, что Украина допускает, что колонна, которая уже идет к нашей границе, должна быть доставлена ​​на границу.

"В транзитной зоне будет таможенное оформление, растаможка. Красный крест несет ответственность за это, и он доставляет эту гуманитарную помощь по территории Украины", - сказал он.

"Эти грузы будут перегружены на транспортные средства, которые арендует Красный Крест, и таким образом мы не допустим сопровождения МВД России или других силовиков по Украине", - отметил он.

"Все будет под контролем украинской стороны, мы берем на себя ответственность за доставку гуманитарного груза", - добавил он.

Чалый отметил, что любой другой несанкционированный вход на территорию Украины - это акт агрессии.

Чалый добавил, что общался с представителями Красного Креста.

"Они планируют арендовать здесь грузовики. Мы поддерживаем с украинской стороны такое предложение. Это было бы раздражающе позволить российским грузовикам даже без водителей пересечь границу с Украиной", - пояснил Чалый.

"Мы готовы принять всю эту помощь на грузовиках, которые арендует Красный крест. И Украина готова помочь в таможенных процедурах. Поэтому мы не рассматриваем никакой возможности позволить российским грузовикам пересечь украинскую границу", - пояснил он.

Чалый также добавил, что до сих пор не знает, что именно везут в Украину россияне.

Как известно, рано утром из Московской области в украинской границе отправилась колонна грузовых машин. Власти России отмечают, что они перевозят гуманитарную помощь.

В СНБО заявили, что колонна несанкционированна.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:27
Оккупанты усилят принудительную мобилизацию на временно оккупированных территориях Украины – ЦНС
04:01
Финляндия отправляет патрульные самолеты в Финский залив из-за аварии российского нефтяного танкера
03:14
Россия использует полученный в Украине опыт в войне против НАТО – ISW
02:17
обновлено, видео"Шахед" попал в жилой квартал в Сумах: пострадала женщина, повреждены пять домов
01:40
В Киеве из-за падения обломков БпЛА вспыхнул пожар в Соломенском районе – КГГА
01:20
Шесть человек ранены в результате российских обстрелов на севере Донецкой области – ОВА
00:31
Сколько стоит самое дорогое спортивное шоу мира? Почему все смотрят Super Bowl
00:30
Вице-президент США Вэнс встретится с Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности – СМИ
23:12
В Херсоне вражеский БпЛА влетел в квартиру: ранена женщина
22:50
Президент Эстонии считает, что ЕС должен рассмотреть полное торговое эмбарго в отношении РФ
Все новости...
Реклама: