МИД обратился к миру: Россия нарушила украинские границы

Пятница, 22 августа 2014, 13:47

Ни украинской стороне, ни Красному Кресту не известно содержимое грузовиков, которые двинулись из России в Украину.

Об этом заявило министерство иностранных дел Украины.

"Считаем этот акт очередным вопиющим нарушением Российской Федерацией ключевых принципов международного права, в частности нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела другого государства и добросовестного выполнения международных обязательств", - говорится в заявлении.

В МИД отмечают, что 22 августа Российская Федерация, проигнорировав установленные международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, без согласия и сопровождения Международного Комитета Красного Креста начала незаконный ввоз гуманитарного груза на территорию Украины.

"Несмотря на то, что предварительно службы пограничного и таможенного контроля Украины начали оформление российского конвоя, сегодня утром украинские служащие были заблокированы русскими силами и отстранены от проведения проверки остальных автомобилей колонны, несмотря на предварительные договоренности и то, что они былы предварительно приглашены на территорию РФ российской стороной", - говорится в заявлении.

МИД обеспокоен безопасностью украинских служащих.

"Кроме того, сейчас ни украинской стороне, ни МККК не известно содержание упомянутых грузовиков, что вызывает особые опасения", - заявили в МИД.

Это свидетельствует, как говорится в заявлении, об агрессии со стороны России.

"Тот факт, что российские автомобили въехали на территорию Украины без соответствующего пограничного и таможенного оформления и груз не был в установленном порядке передан представителям Международного Комитета Красного Креста, свидетельствует о преднамеренном и агрессивном характере действий российской стороны", - заявили в МИД.

Там обратили внимание, что с украинской стороны были предприняты все необходимые меры в целях обеспечения безопасности этого груза.

Кроме того, несмотря на все попытки украинской стороны, до сих пор не удалось установить контакт между генштабами вооруженных сил Украины и РФ. МИД считает это критическим для обеспечения безопасности следования конвоя.

"По возможном маршрута следования груза террористы ведут минометный огонь. Нам также не известно содержание договоренностей российской стороны с луганскими боевиками, и мы не исключаем возможности любых спланированных провокаций", - заявили в МИД.

МИД призвал всех международных партнеров осудить агрессивные действия Российской Федерации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования