РосСМИ предупредили Путина: ответственность за жертвы придется нести

Среда, 27 августа 2014, 11:56

Россия должна четко объяснить, воюет ли она с Украиной, а власти РФ должны понимать, что за смерть солдат на Донбассе придется отвечать.

Об этом говорится в редакционной статье на российских "Ведомостях".

Редакция газеты написала, что "количество повисающих в воздухе вопросов о погибших и задержанных на территории Украины российских военнослужащих достигло критического числа".

"Воюет ли Россия в Украине и если да, то на каких основаниях? Если нет, кто лежит в свежих могилах и дает показания на допросах в Службе безопасности Украины?", - говорится в статье.

Редакция напомнила о многочисленных сообщениях о "пропавших" и "погибших" во время "учений" российских десантниках из различных частей по всей России.

"Российские военные категорически отрицают какое-либо участие в боевых действиях, но ничего не говорят родителям о пропавших детях", - возмутились журналисты.

Они убеждены, что "молчание или невнятные комментарии официальных ведомств только усиливают атмосферу подозрительности и заставляют вспомнить неприятные примеры из российской и советской истории".

В частности, в редакции напомнили о таком же молчании властей, когда российские солдаты гибли на полях в Афганистане, "в боевых действиях в Корее и Вьетнаме против США, в Египте и Сирии — против Израиля", Чечне.

"И Афганистан, и Чечня, казалось бы, дают уроки открытости. В том и другом случае война и попытки скрыть данные о потерях среди своих солдат способствовали развитию кризиса в обществе и падению политической поддержки властей", - говорится в статье.

"Воюет ли Россия на Украине? Это серьезный правовой вопрос, создающий проблемы для конкретных людей. Как украинская сторона отнесется к пленным, которых российская сторона не признает своими солдатами? Формально – как к участникам сепаратистских группировок", - предположили журналисты.

В газете задаются вопросом, "если солдаты перед отправкой на задание срочно расторгли контракт — кто ответит за их здоровье и жизни?"

"У родственников даже не будет оснований требовать от государства компенсации. Если мы не воюем, а наши солдаты оказались в украинском плену — что мешает Минобороны объявить их дезертирами и после возвращения на родину упечь в тюрьму? На эту тему тоже есть богатый исторический опыт", - говорится в заявлении.

Журналисты предполагают, что власти России пытаются действовать "как в Крыму", где участие российских военных сначала тоже не признавалось.

"Славная победа" вывела вопросы соблюдения международных и внутренних норм из поля зрения россиян. Но в Крыму обошлось без стрельбы и жертв. На Юго-Востоке совсем не то, там какая-либо гипотетическая "победа" ничего не спишет", - заявили в редакции.

"Полного контроля над информацией достичь невозможно. Ответственность за жертвы придется нести", - предостерегли журналисты.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News