В ОБСЕ верят: новый меморандум обеспечит прекращение огня

Суббота, 20 сентября 2014, 16:48

Действующий председатель ОБСЕ, руководитель Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтер выразил убеждение, что Меморандум о выполнении обязательств, подписанный в Минске 19 сентября, станет значительным шагом на пути обеспечения устойчивого прекращения огня.

Об этом говорится в заявлении Буркгальтера, размещенном на сайте ОБСЕ.

Председатель организации призвал все стороны конфликта на Донбассе в деэскалации конфликта.

"Меморандум является значительным шагом на пути обеспечения устойчивого прекращения огня и важным вкладом в усилия по мирному урегулированию кризиса в Восточной Украине", - говорится в сообщении.

Также Буркгальтер обратился с просьбой к государствам-участниц ОБСЕ о дальнейшей поддержке "в виде дополнительных экспертов и финансовых ресурсов".

Как известно, в ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов: прекращение применения оружия обеими сторонами, остановка подразделений и формирований на позициях на 19 сентября , запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий.

Кроме того меморандум предусматривает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, что создаете зону безопасности шириной не менее 30 км. Документ вводит запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов.

Последний пункт - вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников. Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News