Яценюку украинцы стали доверять больше, а Тимошенко - наоборот

Понедельник, 29 декабря 2014, 20:17

Оппозиционные политики старого поколения, которые пошли во власть, медленно теряют доверие населения.

Это удостоверяют результаты общенационального опроса, который провел Фонд "Демократическая инициатива имени Илько Кучерива" совместно с Центром Разумкова, отметила директор фонда Ирина Бекешкина во время пресс-конференции.

Согласно информации, наихудший баланс доверия-недоверия - у Петра Симоненко -78% (год назад был -51%, в декабре 2012-го -39%).

Резко ухудшился баланс доверия-недоверия к Юлии Тимошенко -58% (в декабре 2013-го и в декабре 2012-го было -25%).

В существенных минусах Юрий Бойко, Валерия Гонтарева, Олег Ляшко, Олег Тягнибок, Арсен Аваков, Юрий Луценко, Александр Турчинов, Андрей Парубий.

"То есть видим, что политики из оппозиции, которые стали властью, в большинстве своем не пользуются доверием населения. Это достаточно тревожный симптом", - отметила Бекешкина.

В то же время она констатировала, что улучшил уровень доверия в сравнении с прошлым годом Арсений Яценюк - в конце прошлого года он омел -15%, сейчас -4%.

По ее словам, если в конце прошлого года не было ни одного политического лидера, который имел бы позитивный баланс доверия (более-менее уравновешено было у Кличко и Порошенко - по нулям), то сейчас имеем двоих политиков с позитивным балансом доверия-недоверия. Это Андрей Садовой, который имеет +17% и Петр Порошенко -+7%.

У троих политиков баланс доверия уравновешен - Анна Гопко, Семен Семенченко и Татьяна Черновол.

"К общественным активистам и к военным, которые пошли в политику, относятся очень положительно, считая, что они смогут изменить к лучшему деятельность Верховной Рады", - уточнила Бекешкина.

Также возрос баланс доверия к общественным организациям. И вообще количество институций с позитивным балансом доверия возросло.

"Если в прошлом году было три социальные общественные институции, которые имели позитивный баланс доверия, - церковь, доверие к которой еще больше выросло (с +40% к +45%), украинские СМИ, доверие к которым немного снизилось (с +19% к +13), общественные организации, которые в прошлом году впервые имели позитивный баланс доверия +2%, а теперь это +9%; то сейчас их пять - добавилось доверие к Вооруженным силам, резко прибавившим в рейтинге (было -1,5%, в настоящий момент - +25%), и Президенту Украины (было -27,5%, стало +5%)", - поинформировала Бекешкина.

Самый низкий баланс доверия, как показал опрос, имеют российские СМИ (-72%, было -28%), суды (-72%, было -52%), банка (-71%, было -33%), прокуратура (-64%, было -48%), милиция (-58%, было -48%).

Дальше по уровню недоверия идут: политические партии (-56%, было -44%), Конституционный суд Украины (-56%, было -40%), Служба безопасности Украины (-34%, было -27%).

Улучшился баланс доверия-недоверия к Верховной Раде Украины, но все-таки остался с минусом (в 2014 г. -26%, в 2013 г. было -54%) и к правительству Украины (в 2014 г. -18%, в 2013 г. было -36,5%), баланс доверия к местной власти ухудшился (в 2014 г. -15%, в 2013 г. -4%).

Укринформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования