Милиция пообещала выяснить, кому принадлежит дом заместителя Авакова Чеботаря

Среда, 29 апреля 2015, 15:30

Правоохранители обратились к землеустроителям с просьбой предоставить информацию о том, кому принадлежит участок в селе Лесники Киевской области, который считается собственностью семьи заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

Об этом "Украинской правде" заявил начальник пресс-службы киевской областной милиции Николай Жукович.

"Обращаемся к землеустроителям, кадастровому реестру с запросом о том, за кем закреплен земельный участок", – сказал он.

Жукович добавил, что по факту нападения на журналистов телеканала ЗИК возле этого дома возбуждено два уголовных дела – по статье 186 части 2 ("Грабеж, соединенный с насилием", за похищение у журналистов видеокамеры и видеорегистратора), а также по статье 171 часть 1 ("Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

По его словам, личности людей, которые напали на журналистов, до сих пор не установлены.

Жукович отказался рассказать, о чем следственно-оперативная группа, которая во вторник выехала на место происшествия, говорила с жильцами этого дома.

В свою очередь журналист телеканала ЗИК Денис Бигус сообщил "УП", что имеет документальные подтверждения того, что дом принадлежит именно семье Чеботаря.

Позже ЗИК распространил пресс-релиз, в котором призвал министра внутренних дел Арсена Авакова отстранить Чеботаря на время расследования и взять дело под личный контроль.

"Если преступление будет спущено "на тормоза", будут попытки его "заговорить" или отложить в дальний ящик, журналисты, и общество будут иметь право требовать не только отстранения или отставки Сергея Чеботаря, но и министра внутренних дел Арсена Авакова", – сказано в сообщении.

Как известно, во вторник возле этого дома неизвестные молодые люди дважды напали на съемочную группу канала "ЗИК", избили оператора, отобрали камеру и видеорегистратор. Во время съемок на территорию усадьбы заезжала белая Toyota Camry с номерами 5555, которая, по словам Бигуса, принадлежит жене Чеботаря.

В свою очередь сам Чеботарь вечером распространил сообщение о том, что не имеет отношения к этому дому, а все, кто утверждают обратное, пытаются "дискредитировать команду министерства, которая взяла жесткий курс на борьбу с коррупционерами".

Дом в селе Лесники построен в заповедной лесной зоне.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...