Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк рассказал о деньгах МВФ и миллиардах на субсидии

Воскресенье, 5 апреля 2015, 20:40

На финансирование субсидий в госбюджете предусмотрено 24,5 миллиарда гривен, и при необходимости, денег хватит на субсидии для 15 миллионов граждан.

Об этом в интервью "ТСН. Тиждень" заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Он отметил, что в настоящее время субсидии получают около 1,2 миллиона семей. По словам Яценюка, после повышения тарифов это количество возрастет до 3 миллионов семей.

"Мы рассчитали таким образом, что нам хватает денег на субсидии даже на 15 млн. граждан. Если увидим, что не будет хватать, - найдем ресурс в госбюджете", - заявил Яценюк.

По словам премьера, сейчас на едином казначейском счету - 32 миллиардов гривен.

"Год назад, когда я стал, в Государственном казначействе было 108 тыс. гривен. Сегодня - 32 миллиарда. Это самая большая сумма с 2005 года", - заявил Яценюк.

"Мы накопили эти деньги за счет изменения налоговой системы, за счет борьбы с коррупцией", - заявил он. По словам Яценюка, основные статьи использования этих средств - финансирование армии, заработных плат и пенсий.

"Второе - это финансирование субсидий для граждан Украины", - добавил он.

Говоря о 5 млрд. долларов, которые Украина получила от МВФ, Яценюк отметил: часть из них - на счетах НБУ "для стабилизации валютного курса".

"Другая часть находится в резервах правительства и предназначена для внешних выплат. Мы не тратим эти средства на социальные нужды, не имеем права. Но те средства, которые мы должны платить как внешние обязательства и выплачивать кредиторам, - направляем их на армию, "социалку" и субсидии", - заявил Яценюк.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...