СБУ: Российские спецназовцы находятся в Украине уже больше года

Четверг, 21 мая 2015, 13:18

Военнослужащие 3-й Отдельной бригады спецназначения ГРУ ГШ РФ находятся на территории Украины с марта 2014 года, только с апреля прошлого года состоялись 4 ротации.

Об этом сообщил руководитель информадепартамента контрразведки СБУ Виталий Найда на брифинге.

По его словам, у служащих группы есть большой опыт участия в военных конфликтах на территории третьих стран, в частности в Таджикистане – 92 год, обеих Чеченских кампаниях, в Косово и в Афганистане.

"С марта 2014 года спецназовцы ГРУ генштаба РФ находятся незаконно на территории Украины", - сказал Найда, уточнив, что сначала бригада находилась в Крыму, а после окончания аннексии была передислоцирована на Донбасс, а штаб 2-го отдельного батальона 3 бригады находится в Луганске в районе улицы Ватутина.

 

"Приблизительно с апреля прошлого года они находятся в Луганской области в ротационном порядке. Нами четко установлено, что штаб второго отдельного батальона 3-ей отдельной бригады находится в Луганске", - сказал он.

"Мы четко знаем, что с апреля месяца у них состоялось как минимум 4 ротации, и каждый раз на территорию Украины прибывало около 200 – 220 российских спецназначенцев", - сказал он.

Найда добавил, что на данный момент основной состав бригады уже выведен на территорию РФ для того, чтобы скрыть ее присутствие от международных организаций, в частности ОБСЕ после слива информации задержанными спецназовцами.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...