К "Вестям" пришли с обыском - обвинения по ряду статей

Четверг, 18 июня 2015, 12:22

Налоговая милиция в четверг утром пришла з обыском в офис медиахолдинга "Вести" в Киеве.

Об этом написал владелец холдинга Игорь Гужва на своей странице в Facebook.

"У нас снова обыск: пришли люди, назвались налоговой милицией, выломали двери, ворвались в помещение, забаррикадировались, юристов не пускают", - сообщил он.

В официальном заявлении медиахолдинга "Вести" сказано, что пришедшие не предъявили документов и ворвалась в офис "Вестей" в бизнес-центре "Гулливер", помещение было полностью заблокировано.

"Юристов и адвокатов холдинга, а также других работников, захватчики внутрь не пускают. Заявляют, что представляют налоговую милицию и имеют постановление суда на обыск по делу ООО "Вести масс-медиа" (хотя юридически эта компания по данному адресу не находится)", - говорится в заявлении, обнародованном Гужвой.

"Само постановление юристам не показывают. В этом помещении находится управляющая компания холдинга, а также редакции газеты "Вести" и журнала "Вести.Репортер". Таким образом, журналисты данных изданий не могут попасть на свои рабочие места", - подчеркивается в заявлении.

Ранее органы Государственной фискальной службы вызвали на допрос 242 сотрудников газеты "Вести" по делу об уплате налогов, которое в холдинге называют "сфабрикованным".

"Компания и её сотрудники в предыдущие дни активно работали со следствием, предоставляя все необходимые документы и дисциплинированно являясь на допросы, несмотря на то, что зачастую сама процедура вызова на них проходила в форме морального террора – звонки родственникам журналистов, угрозы, запугивание", - заявляют "Вести".

Холдинг называет такие действия "давлением властей на независимые средства массовой информации" и обещает продолжать свою работу в том же русле.

Итак, у нас снова обыск: пришли люди, назвались налоговой милицией, выломали двери, ворвались в помещение, забаррикадиро...

Posted by игорь гужва on Wednesday, June 17, 2015

В свою очередь, Государственная фискальная служба Украины подтверждает, что проводит два обыска, в частности, в офисе ООО "Вести Масс-Медиа" на площади Спортивной в Киеве.

"Обыски проводятся согласно требованиям действующего законодательства по постановлению следователя судьи Шевченковского районного суда Киева о проведении обысков от 15.06.2015 года, принятого по результатам рассмотрения ходатайства следователя, согласованного с прокурором", - отмечает ведомство.

"Проведение этого следственного (сыскного) действия осуществляется в рамках досудебного следствия в криминальном производстве, начатом в апреле 2014 года по фактам уклонения от уплаты налогов, фиктивного предпринимательства и легализации доходов, полученных преступным путем, служебными лицами ООО "Вести Масс-Медиа" по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 212, частью 2 статьи 205, частью 3 статьи 209 Уголовного кодекса", - заявляет Фискальная служба.

"Все действия в указанном криминальном производстве проводятся в соответствии с требованиями действующего уголовного процессуального законодательства под процессуальным руководством прокурора. Досудебное следствие продолжается", - подчеркивают там.

Как известно, газету "Вести" ежедневно раздают бесплатно на улицах. На ее страницах регулярно публикуют провокационную или искаженную информацию, в частности, против нынешних властей и часто с сепаратистским уклоном.

18 июня стало известно, что следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляет досудебное расследование по изданию "Вести. Репортер" в уголовном производстве по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News