"Бриллиантовый" прокурор твердит, что пострадал за борьбу с незаконной добычей песка

Четверг, 6 августа 2015, 14:21

Подозреваемый во взяточничестве экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец заявляет, то открытие против него уголовного производства связано с тем, что он занимался расследованием фактов незаконной добычи песка.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

По словам Корнийца, будучи зампрокурора Киевской области, он дал поручение расследовать незаконную добычу песка в селе Погребы.

"Были негласные и гласные следственные действия. В офис фирмы, которая проверялась касательно незаконной добычи песка, прибыл депутат Рады Константиновский, который требовал прекратить следственные действия. Он также звонил Сакварелидзе", - сказал он.

Корниец добавил, что спустя две недели в прокуратуру Киевской области поступило обращение Константиновского с сопроводительным письмом Сакварелидзе о необходимости прекращения следственных действий.

"Позже меня отстранили от расследования этого уголовного производства. При этом я никаких действий, направленных на получение взятки, не совершал. Против меня проводились активные негласные следственные действия", - добавил он.

Корниец заявил, что позже к нему в дом ворвались вооруженные люди в масках-балаклавах для проведения обыска.

"У меня изъяли 5 тыс. евро, 20 золотых цепочек, 65 камней-бриллиантов, которые, согласно экспертизе, стоят 700 долларов, а также охотничий карабин. Никакого доказательства получения мной любых средств от кого-либо нет", - подчеркнул он.

Корниец считает, что пока он будет доказывать свою невиновность, против него будет открыто уголовное производство о злоупотреблении властью и о незаконном хранении оружия.

Как известно, заместитель главы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах 5 июля.

В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.

Защита Корнийца утверждала, что стоимость найденных у него бриллиантов составляет 700 долларов США.

Как сообщалось, Корниец внес залог в размере 3,2 млн гривен и вышел из-под стражи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования