Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нищий" прокурор: адвокат говорит, что бриллианты у взяточника - по 150 гривен

Пятница, 24 июля 2015, 16:02

Защита экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца утверждает, что стоимость найденных у него бриллиантов составляет 700 долларов США.

Об этом на пресс-конференции в пятницу заявила адвокат подозреваемого Людмила Иванчик, передает "Укринформ".

"В ходе общения с работниками Государственного геммологического центра Украины было установлено, что экспертиза от 14 июля 2015 102-х бриллиантов оценила их в валютном эквиваленте в сумму, равную 700 долларам США", - отметила она.

(По подсчетам журналистов это получается в среднем по 6,8 долларов за камень. Или, если взять во внимание средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке 24 июля, 22,1500 гривны за доллар, - 152 гривен за один бриллиант).

Иванчик обвинила прокурора Виктора Опанасенко в фальсификации заключения Государственного геммологического центра о результате экспертизы. Адвокат, в частности, отметила, что Опанасенко, выступая 20 июля в Апелляционном суде. Киева с ходатайством о повышении Корнийцу размера залога до 15 млн грн, представил на рассмотрение коллегии судей указанный вывод без приложений, в которых говорилось о стоимости драгоценных камней.

Иванчик уверяет, что в представленном прокурором документе "просматривается текст, который искусственно удален или завуалирован, и это вместе завуалировано печатью и подписью Опанасенко".

Адвокат сообщила, что защита подозреваемого написала заявление о преступлении на имя генпрокурора, в которой просит осуществить служебную проверку и открыть уголовное производство в отношении прокурора Опанасенко за злоупотребление служебным положением.

Как известно, заместитель главы следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах 5 июля.

В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие.

Суд арестовал обоих, а также третьего подозреваемого - частное лицо Валерия Гибаленко - на два месяца с возможностью выйти под залог в размере 3.2 млн. гривен.

Заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе возмущался размером залога, который суд назначил двум взяточникам.

14 июля разразился скандал после обнародования приказа за подписью заместителя генпрокурора Владимира Гузыря, согласно которому Шапакина и Корнийца только временно отстранили от выполнения обязанностей с сохранением "должностного оклада, предусмотренных надбавок и выплат".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования