Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пургина похитили спецслужбы РФ – The Times

Пятница, 11 сентября 2015, 12:26

В похищении бывшего "спикера парламента ДНР" Андрея Пургина 5 сентября участвовали российские спецслужбы.

Об этом пишет российский РБК со ссылкой на британский The Times.

По информации британского издания, которое ссылается на данные украинской разведки, спецслужбы РФ удерживали Пургина с женой пять дней после похищения.

Отмечается, что смещение Пургина и замена его представителем "ДНР" на переговорах контактной группы Денисом Пушилиным свидетельствует о том, что Кремль хочет двигаться к реализации минских соглашений февраля 2015 года. Об этом может говорить также то, что интенсивность боев на Донбассе в последний месяц резко снизилась.

Газета приводит содержание одного из документов СБУ, в котором говорится, что "главным приоритетом для Кремля сейчас является сдача "ДНР" и "ЛНР" Украине на российских условиях".

Россия, как говорится в документе, не будет нарушать территориальную целостность Украины и переложит финансовые затраты на восстановление Донбасса на Киев.

Как отмечает издание, Пургин ранее пользовался поддержкой российских властей, однако начал мешать, когда Кремль решил сделать своим приоритетом Сирию, а не Украину.

По словам бывшего лидера "ДНР" Александра Бородая, которые приводит издание, "Пургин был исключительно независимой фигурой и проводил свою политическую линию".

По словам опрошенных The Times западных дипломатов, политика России в Сирии может быть использована как козырь для получения уступок в переговорах по Украине. Дипломаты считают, что речь Владимира Путина в Генассамблее ООН 27 сентября будет иметь ключевое значение.

Как известно, Пургин был отстранен в ночь с пятницы на субботу, 5 сентября. В субботу Пургин был задержан в Донецке. С этого времени до 8 сентября, как рассказал сам Пургин, он находился под арестом в здании "министерства госбезопасности ДНР".

После освобождения из-под ареста Пургин заявил, что не будет бороться за место спикера и, скорее всего, покинет "народный совет".

В свою очередь 7 сентября Пушилин назвал ложью и "вбросом украинской стороны" информацию об аресте Пургина. По его словам, Пургин попал под влияние главы аппарата "народного совета" Алексея Александрова и проводил неправильную политику по отношению к депутатам. Александров сейчас находится в розыске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:59
Средств мало, программы недоступны: получат ли жилье ВПЛ с оккупированных территорий
17:56
Петиция об устранении фигуры Булгакова из публичного пространства Киева набрала голоса: ее рассмотрит горсовет
17:55
"Укрпочта" в прошлом году увеличила доход на 1,3 миллиарда
17:38
За время большой войны в Украине открыли почти 11 тысяч дел в отношении уклонистов
17:32
Минюст говорит, что остановил защиту права на выборы и свободу слова по механизмам СЕ еще в 2022 году
17:16
Взять ребенка в семью станет проще: Минздрав внедряет цифровое медицинское заключение для кандидатов
17:14
Зеленский о своевременности поддержки Украины со стороны НАТО: Не вижу позитива
17:11
Жительница Одесской области вывозила женщин в "рабство" в Румынию
17:11
АсМАП: работники ТЦК снимают водителей фур с международных рейсов и мобилизуют
16:37
фото"Укрпочта" тестирует новый транспорт для почтальонов
Все новости...