Российская сторона отказалась отдать заложников и контроль над границей

Воскресенье, 13 сентября 2015, 04:49

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил, что на переговорах в Берлине не удалось достигнуть прогресса по вопросам обмена заложниками и возвращения Украине контроля за ее участком российско-украинской границы на Донбассе.

Об этом он сказал после завершения берлинской встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки", передает Укринформ.

"Нам надо придать реальный политический импульс этому процессу", - подчеркнул он. Нельзя говорить о каком-либо взаимодействии в плане избирательных комиссий и в целом организации свободных и честных выборов, когда у нас есть заложники на Донбассе.

Нельзя вообще говорить о безопасности, когда у нас нет реального вывода вооружений, наемников и в конце концов регулярных российских войск, - подчеркнул министр. Он убежден, что "все эти вопросы должны решаться как единый комплекс".

Не нашла отклика у российской стороны и инициатива о создании рабочей группы по вопросу границы.

"Российская сторона и поддерживаемые ею Донецк и Луганск эту идею отвергают", - констатировал глава МИД Украины.

Между тем, это один из ключевых вопросов для эффективного проведения свободных и честных выборов, "поскольку пока нет уверенности, что ситуация с безопасностью меняется к лучшему в плане вывода всего того, что было вброшено на Донбасс, мы не можем говорить про свободные и честные выборы", - резюмировал Климкин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования