Турчинов объяснил, почему Россию ждет судьба СССР

Четверг, 24 сентября 2015, 11:29

Президент РФ и его окружение ведут свою страну к неотвратимому распаду.

Такое мнение выразил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в своей статье "Современные вызовы Украины в условиях кризиса мирового порядка", опубликованной в американском аналитическом журнале The American Interest, пишет Интерфакс-Украина.

"Загоняя Россию в "прокрустово ложе" старой имперской модели, Путин ведет страну к перспективе неотвратимости распада, запуская тем самым механизмы, которые в свое время разрушили Советский Союз. Агрессия, деградация, разрушение и падение - это правило подтвердили истории не одной империи с поправкой на неумолимое сжатие временных параметров и ускорение всех процессов. Поэтому становится достаточно реальной перспектива прекращения существования России в ее сегодняшних границах", - написал Турчинов.

По его мнению, РФ не смогла адаптироваться к демократическим правилам мирного сосуществования и сотрудничества. "Третий президентский срок Путина четко подчеркнул политическую доминанту современной России - идеологию имперского реваншизма", - считает он.

Турчинов отметил, что объективным результатом процессов "глубокой социальной деградации России", которая продолжается уже не одно десятилетие и получила существенное ускорение после начала агрессии против Украины в феврале 2014 года, уже в ближайшей перспективе станет резкое ослабление и глубокая дестабилизация РФ.

"Процессы и тенденции, происходящие в нынешней России, тождественны тем, что происходили на последнем этапе существования СРСР. Отсутствие рациональной мотивации развития, монополизация и жесткое административное регулирование экономики, диктат и произвол силовых структур, гиперцентрализация власти, безальтернативность единолично принятых решений", - считает Турчинов.

"Весь этот сталинский скелет советской империи в конце прошлого века не смог выдержать последовательного, скоординированного политического и экономического давления Западного мира", - подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Напомним, ранее российский оппозиционер Михаил Ходорковский выразил мнение, что эра Путина закончится в 2019 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...