Аваков "прокомментировал" $40 миллионов, выведенных в оффшоры Панамы

Суббота, 26 сентября 2015, 20:25

Глава МВД Арсен Аваков отверг заявления нардепа от БПП Сергея Лещенко относительно выведения средств в Панаму и заявил, что нардеп "занимается заказными манипуляциями".

Об этом Аваков заявил во время общения с журналистами в Харькове, сообщает Укринформ

"Лещенко - искусный манипулятор, который находится на службе у Григоришина ... Это мое мнение, об этом так говорят .... Я специально использую выражения, которые использует Лещенко - "так говорят, что". Он, говоря о Котвицком, забыл упомянуть одну маленькую деталь - что Котвицкий серьезно платит налоги, в отличие от него. Например, за прошлый год Котвицкий заплатил 32 млн. гривен подоходного налога. Все остальное - манипуляции на уровне того, что "Аваков делает новую политическую карьеру, на которую ему нужны деньги ", - заявил Аваков.

"Ему так сказали написать - он так написал. Пусть это остается на его совести - совести журналиста, который не занимается журналистикой, а занимается манипуляциями", - добавил глава МВД.

При этом собственно по сути заявления Сергея Лещенко о выведенных в оффшоры $40 млн. Аваков ничего больше не указал.

Как известно, ранее Сергей Лещенко в своем блоге  на "Украинской правде" написал, что нардеп от "Народного фронта" и бизнес-партнер министра внутренних дел Арсена Авакова Игорь Котвицкий незаконно вывел из Украины более 40 млн долларов.

По данным Лещенко, деньги были положены на счет Котвицкая в "Сбербанка России" во время Революции достоинства и находились там весь 2014 год, после чего были выведены через государственный "Ощадбанк", которым руководит соратник Яценюка и Авакова Андрей Пышный.

Депутат напомнил, что для такой транзакции, "Ощадбанк" должен был провести проверку происхождения средств, поскольку Котвицкий является "политически значимой лицом", и поинтересоваться, почему этих денег в декларации за 2014 год, но это сделано не было.

После получения согласия "Сбербанка" перевод могло заблокировать киевское управление Нацбанка, однако добро дал начальник профильного департамента Леонид Антоненко, после чего деньги покинули пределы Украины. По мнению Лещенко, именно это потом стало реальной причиной увольнения Антоненко.

"На самом верху существует мнение, что 40 млн. Котвицкого на самом деле частично (или полностью?) являются деньгами Арсена Авакова", - добавил депутат.

По его мнению, на эти деньги Аваков намерен строить собственную политическую карьеру, поскольку все другие члены "Народного фронта" почти полностью потеряли свои рейтинги.

В середине сентября Котвицкий вдруг "вспомнил" о незадекларированных ранее 970 млн гривен и внес их в свою декларацию за 2014 год. По мнению Лещенко, речь идет о тех же выведены из Украины деньги.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...