ЕСПЧ дал России еще время на комментарии по искам Украины

Вторник, 29 сентября 2015, 13:58

Европейский суд по правам человека продлил до 31 декабря срок для предоставления комментариев Россией по искам Украины о незаконных действиях в Крыму и на Донбассе.

Об этом сказал уполномоченный Кабинета министров по делам ЕСПЧ Борис Бабин в интервью "Українським новинам".

Он отметил, что Россия должна была предоставить свои пояснения по этим искам до 25 сентября (до этой даты ЕСПЧ продлил срок 23 марта – ред.).

"Она (Россия) не дала объяснений. Она попросила Европейский суд отложить этот вопрос, и ЕСПЧ дал еще одну отсрочку до 31 декабря 2015 года. Мы думаем, что это может быть и не последняя "просьба" России отложить этот вопрос", - сообщил Бабин.

По его мнению, РФ сознательно использует тактику затягивания начала рассмотрения дела.

"Ведь они не смогут выиграть его никак. Правители РФ, возможно, ожидают, что смогут захватить всю Украину целиком и закрыть этот вопрос в международных инстанциях, возможно, еще на что-то надеются... Но единая их тактика сейчас - это максимально оттягивать рассмотрение заявлений", - подчеркнул представитель Украины в ЕСПЧ.

В то же время он отметил, что Украина предоставила Европейскому суду свою позицию и настаивает на безотлагательном начале рассмотрения исков против России.

Бабин также отметил, что Минюст решил не закупать услуги юристов для представления позиции Украины по искам против России в ЕСПЧ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования