Порошенко рассказал о "ключе к миру" и возвращении Донбасса

Воскресенье, 11 октября 2015, 17:52

Без выборов на оккупированных территориях Донбасса политическое урегулирование конфликта на востоке Украины зайдет в тупик.

Об этом заявил Петр Порошенко в воскресенье вечером в своем обращении относительно возвращения Донбасса, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мне, как президенту, необходимых для понимания и поддержка украинского парламента. Такие, как при принятии проекта изменений в Конституцию и закон об особенностях режима местного самоуправления в отдельных районах Донетчины и Луганщины", - отметил Порошенко.

Он добавил, что "без Верховной Рады не будет выборов, а без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик".

По словам главы государства, процесс организации выборов является крайне сложным, но канцлер ФРГ, президенты Франции и США "дали понять Путину, что выборы на оккупированных территориях должны проходить только по украинскому закону".

"Мы не имеем права лишить права избирать местную власть на Донбассе тем украинсцам, которые в результате российской агрессии стали беженцами. Также должны обеспечить участие украинских партий и восстановление на оккупированных территориях полноценного украинском теле- и радиовещания", - добавил он.

"Проведение такой кампании тесно связано с выводом российских войск и военной техники, разоружением боевиков и восстановлением украинского контроля над государственной границей Украины с РФ", - отметил Порошенко.

Также президент заявил, что договоренность усилить миссию ОБСЕ, которая теперь должна получить доступ на всю территорию Донбасса - "первый шаг к возвращению под украинский контроль над украинской-российской границей".

"Мы добились от России обязательства не проводить псевдовыборы в оккупированных районе 18 октября и 1 ноября. ... Такое решение позволяет избежать военной эскалации", - подчеркнул Порошенко.

Порошенко также напомнил, что и в Нью-Йорке (на Генассамблее ООН), и в Париже (во время встречи "нормандской четверки" Россию предупредили о продлении и углубления санкций.

"Для того мы и создали глобальную коалицию, задача которой - продолжить давление на агрессора, пока последний российский оккупант не оставит Украину, не уйдет из Донбасса и Крыма. Единство демократического мира в вопросе санкций против РФ, международная солидарность в поддержке Украины и наша способность защищаться - это и есть ключ к миру", - отметил президент.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News