В Библиотеке украинской литературы изъяли ряд изданий, которые не запрещены

Четверг, 29 октября 2015, 12:56

В Библиотеке украинской литературы запрещенных изданий при обыске не нашли, но изъяли книги о Степане Бандере, ОУН и УПА, которые не значатся в списке экстремистских материалов.

Среди прочего, следователи изъяли и детский журнал "Барвінок", заявив, что в нем изображен флаг "Правого сектора", пишут Грани.ru.

Как передавал РЕН ТВ, основанием для обыска стала информация о том, что в библиотеке хранятся экземпляры газеты "Час Руху" – органа Народного руха Украины. Телеканал заявлял со ссылкой на "данные специалистов", что в этой газете "искажаются исторические факты".

"В частности, общая направленность материалов издания может носить русофобский характер", - говорилось в сообщении.

Сами сотрудники библиотеки заявляли, что полицейские, явившиеся вместе со следователями, подбрасывают некую литературу, которая в фондах отсутствует. Отмечалось, что так же силовики действовали при обыске в 2010 году.

А муниципальный депутат московского района Якиманка Дмитрий Захаров заявил во "Вконтакте", что обыск в библиотеке провели якобы по его жалобе.

"Я как депутат, который посвящает теме Украины, хохлов, ДНР и ЛНР много времени, получил сигнал о наличии бандеровской литературы в библиотеке. Обратился в органы правопорядка. Выяснилось, что не только я", - написал он в блоге.

Доносчик лично присутствовал при обыске в библиотеке и поместил на своей странице фото изъятых книг и журналов.

Изъятое при обыске в Библиотеке украинской литературы в Москве. Фото - Дмитрий Захаров

 
 
 
 
 
 
 
 

В другом своем посте Захаров заявил: "Обращаюсь ко всякой бендеровской сволочи: сворачивайте свою деятельность в РФ. Свобода лучше несвободы. Особенно касается организации "Украинцы Москвы".

28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве провели обыск, также прошел обыск в доме директора библиотеки Натальи Шариной, а саму ее задержали по обвинению в разжигании национальной ненависти.

По версии следствия, в 2011-2015 годах Шарина незаконно распространяла среди посетителей библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные российским судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию в России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования