На местных выборах улучшили результат только критики власти

Понедельник, 9 ноября 2015, 12:31

На местных выборах в октябре свои результаты улучшили только те партии, которые резко критиковали действия властей, как то "УКРОП", Оппозиционный блок " и "Батькивщина".

Об этом свидетельствуют данные анализа, проведенного информационно-аналитическим центром "RATING Pro".

В целом по стране сводные показатели партий выглядят так:

Блок Петра Порошенко "Солидарность" - 19,4%;

"Батькивщина" – 12%;

Оппозиционный блок – 11,5%;

"УКРОП" – 7,3%;

"Свобода" – 6,7%;

Радикальная партия Олега Ляшко – 6,7%;

"Самопомич" – 6,3%;

"Возрождение" – 5,4%;

"Наш край" – 4,8%;

Аграрная партия – 3,2%.

Для увеличения - кликните

Активность избирателей в октябре 2015 года стала одной из самых низких за историю общеукраинских выборов.

Для увеличения - кликните

Анализ показал, что увеличить свои электоральные достижения на местных выборах по сравнению с парламентскими выборами 2014 года, смогли лишь те партии, которые критиковали власть:

БПП, даже после поглощения "УДАРа" и неучастия в выборах "Народного фронта", смог лишь приблизилась к результату парламентских выборов (22%);

"УКРОП" и "Батькивщина" на критике власти существенно нарастили свои показатели (на выборах 2014 года "УКРОПа" не было, а "Батькивщина" получила 5,7%).

Оппозиционный блок также улучшил свой результат (с 9 до 12%).

В то же время "конструктивная" критика власти стоила "Самопомочи" нескольких процентов поддержки (в 2014-м партия получила почти 11%).

Интересной тенденцией этих выборов стала подчеркнутая независимость некоторых местных политических элит: на Закарпатье выборы в облсовет выиграла партия "Единый центр" Виктора Балоги, в Одессе выборы выиграла партия мэра Геннадия Труханова "Доверяй делам". Подобные результаты были в Хмельницкой, Черкасской областях и Черновцах.

Результат партии по Украине рассчитывался как отношение совокупного числа голосов избирателей, отданных за политическую партию во все областные советы и городской совет Киева к общему количеству голосов избирателей, отданных за местные организации политических партий.

В Донецкой и Луганской областях для расчета брались совокупные результаты партий на выборах в районные и городские советы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования