Боевики не пустили наблюдателей ОБСЕ дальше главной улицы Коминтерново

Пятница, 25 декабря 2015, 12:34

Представители миссии ОБСЕ 24 декабря посетили поселок Коминтерново Донецкой области, который ранее захватили боевики "ДНР".

Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"В 10:25 24 декабря патруль СММ прибыл в Коминтерново в сопровождении вооруженных представителей "ДНР", - говорится в отчете.

Боевики не позволили наблюдателям ОБСЕ выйти за рамки главной улицы села, ссылаясь на опасность снайперского огня. В то же время на самой главной улице эксперты видели многочисленные свежие следы гусениц, БМП и танков.

Местные жители (три женщины и двое мужчин) в присутствии представителей незаконных вооруженных формирований рассказали наблюдателям, что вооруженные боевики вошли в село 22 декабря и оставили его 24 декабря.

В 13:00 часов, представители ОБСЕ покинули село. За время пребывания, эксперты не наблюдали каких-либо вооруженных лиц или вооружения, за исключением членов "ДНР", которые их сопровождали; также СММ не зафиксировала нарушений режима прекращения огня.

Миссия также сообщает, что так называемый "зеркальный" патруль пытался попасть в Коминтерново с запада, не смог приблизиться к населенному пункту ближе, чем на 1,7 км, где расположен КПП сил АТО, поскольку дорога между КПП и селом заминирована.

Как известно, во вторник руководитель пресс-центра штаба АТО Алексей Мазепа сообщил, что группа боевиков т.н. "ДНР" с бронетехникой заняла Коминтерново, которое в зоне антитеррористической операции входит в "серую зону".

Позже станет известно, что боевики, вошедшие в Коминтерново, пытались проникнуть дальше на территорию, подконтрольную силам АТО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования