Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Данилюк покаялся после того, как его "прижали" журналисты

Четверг, 21 апреля 2016, 14:51

Министр финансов Александр Данилюк официально признался, что является директором трех компаний, после того, как журналисты сообщили ему о подготовке соответствующего сюжета с доказательствами.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист программы "Схемы", проекта "Радио Свобода", Наталья Сидлецкая.

"Министр офшорных финансов. Так должен был называться наш сюжет - об Александре Данилюке, который возглавил Минфин в правительстве Гроймана. Это тот, что с трибуны Рады возмущенно уверял: "У меня нет офшоров!" И объявил первые шаги по деофшоризации", - написала Сидлецкая.

Журналист сообщила, что получила подтверждение из официальных реестров Кипра, что Александр Данилюк до сих пор является директором двух кипрских фирм, которые еще и основаны третьей - с Каймановых островов.

"Это самая грязная оффшорная прачечная мира. Чтобы получить позицию министра для сюжета - вчера на заседании правительства мы передали Данилюку документы на подтверждение с просьбой о комментарии. После чего министр написал мне, что вечером пригласит нас на интервью и все объяснит. Но опять соврал. Приглашения я не дождалась, а министр больше не отвечал", - отметила Сидлецкая.

Зато в четверг Данилюк публично "покаялся" в соцсети и признал, что действительно не задекларировал свои оффшоры. Он заявил, что внесет правки в декларацию.

"А я напомню, что такая возможность безнаказанно "править" свою декларацию - уже после разоблачений - должна была уже давно уйти в прошлое. Впрочем, ею и до сих пор прикрываются даже те, кто позиционирует себя как заядлые антикоррупционеры. Система электронного декларирования до сих пор не запущена", - заявила Сидлецкая.

Как известно, перед назначением на должность министра появилась информация, что Данилюк, работая на госдолжности в Украине, оставался директором лондонских компаний Rurik Real Estate Investment и CEE Investment & Advisory LLP. Сообщалось, что обе структуры зарегистрированы по одному адресу. Данилюк все отрицал. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...