У ГПУ нет права расследовать оффшоры Порошенко - Севрук

Четверг, 7 апреля 2016, 14:52

Исполняющий обязанности генпрокурора Украины Юрий Севрук заявляет, что в компетенцию прокуратуры не входит расследование возможных фактов преступлений президента.

Об этом Севрук сказал в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, планирует ли Генпрокуратура расследовать факты оформления президентом Петром Порошенко оффшорных компаний, и видит ли в этом состав преступления, Севрук сказал: "У нас по Конституции есть особый порядок проверки действий президента, который не имеет отношения к прокуратуре. Поэтому давайте все-таки соблюдать законодательство".

Говоря собственно о роли Генпрокуратуры в "борьбе с оффшорами", Севрук сказал: "Во-первых, давайте сейчас посмотрим на полномочия прокуратуры. У нас часто говорят, что прокуратура не борется с коррупцией. Коррупция высокопоставленных лиц сейчас относится к компетенции другого органа – это Национальное антикоррупционное борю, которое должно проверять какие-либо действия по тем статьям, которые относятся к его компетенции.

"Если у нас при проверке информации по оффшорам будут выявлены другие составы преступления, то мы будем смотреть, какие это категории, относятся ли они к компетенции полиции, НАБУ, возможно, и прокуратуры", - добавил он.

Как известно, в воскресенье появилась информация со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca касательно трех украинцев – президента Петра Порошенко, экс-премьера Павла Лазаренко и владельца газеты Kyiv Post Мохаммада Захура – британского бизнесмена, который живет и ведет бизнес в Украине.

Сейчас претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в оффшоре.

НАБУ 4 апреля заявил, что согласно законодательству действующий президент не является подследственным НАБУ лицом.

В комментарии "Украинской правде" юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань сообщила, что сегодня в Украине нет такого правоохранительного органа, который мог бы расследовать деятельность президента.

В то же время Государственная фискальная служба Украины пока не видит нарушений в том, что у президента Петра Порошенко были открыты оффшорные компании.

Две парламентские фракции "Самопомощь" и РПЛ выступили с требованием создать в парламенте временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию деятельности Порошенко в контексте "оффшорного скандала".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
Закарпатский ОТЦК: по дороге в учебный центр умер военнообязанный по дороге в учебный центр
12:08
Переяславский пес Хатико нашел любящую семью и получил новую кличку
11:49
фотоВоенный "продал" уклонисту место в делегации для выезда за границу
11:49
Россияне сбрасывали взрывчатку с дронов: ранили жителя Берислава
11:48
Кадыров пытается опровергнуть сообщения о тяжелой болезни: показал заседание и тренировки
11:43
Россияне слегка изменили тактику и запускают по несколько дронов с разной периодичностью – ПС
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
Все новости...