Несколько фракций требуют создать ВСК по офшорам Порошенко

Вторник, 10 мая 2016, 10:54

Представители "Самопомичи", "Батькивщины" и Радикальной партии требуют создать временную следственную комиссию Рады для расследования причастности президента к скандальной оффшорной компании Intraco.

Во время заседания согласительного совета парламента в понедельник с таким требованием сначала выступил депутат от "Самопомичи" Егор Соболев, который напомнил, что возглавляемый им комитет по противодействию коррупции еще в прошлом году предлагал создать ВСК для расследования действий этой компании, поскольку она оплачивала перелеты Петра Порошенко и услуги его друзьям.

"Чем быстрее мы создадим такую комиссию для расследования оффшорных скандалов, для расследования обвинений в том, что президент ведет бизнес, что запрещено Конституцией Украины, тем быстрее мы станем на путь нормальной демократизации парламента и его отношений с президентом", – сказал он.

В свою очередь лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко напомнила, что эта компания обвиняется в торговле с российским "Газпромом" во время войны.

"На фоне этого идет, извините, "пустой базар" о борьбе с коррупцией ... Немедленно надо создать временную следственную комиссию и разбираться, что это за оффшор, который во время войны под патронатом президента торгует с "Газпромом". Чем торгует, как торгует, какие деньги на этих офшорах оседают", – сказала она.

Также Тимошенко в очередной раз повторила требование создать ВСК для расследования действий правительства Арсения Яценюка.

С требованием создать следственную комиссию относительно оффшоров президента выступил также лидер "радикалов" Олег Ляшко. Он также пригрозил, что его фракция будет блокировать работу Рады, пока эта комиссия не будет создана.

В свою очередь спикер Андрей Парубий напомнил, что депутаты договорились еще проводить консультации относительно принятия закона о временных следственных комиссиях.

Как известно, ранее неоднократно в СМИ появлялась информация о причастности Порошенко и его соратника, заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко к офшорной компании Intraco. В частности, было известно, что эта компания оплачивала перелеты Порошенко, а также перечисляла деньги дочери Кононенко.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что в октябре 2014 года этот оффшор купил 500 тонн авиатоплива у российской дочерней компании российского "Газпрома" - "Газпромнефть-АЭРО Шереметьево".

Кононенко отрицал причастность к этой компании.

В понедельник журналисты обнародовали очередные документы "панамского архива", согласно которым конечным бенефициаром компании Intraco является Сергей Зайцев – заместитель гендиректора компании Порошенко "Рошен".

Олег Шанковский, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования