Рада дала согласие на назначение Луценко генеральным прокурором

Четверг, 12 мая 2016, 18:15

Верховная Рада дала согласие на назначение лидера фракции БПП Юрия Луценко генеральным прокурором.

За соответствующее решение проголосовали 264 народных депутата.

Таким образом, депутаты поддержали постановление "О предоставлении согласия на назначение президентом Украины Юрия Луценко на должность генерального прокурора Украины".

Отвечая на вопросы депутатов в Раде перед голосованием, Луценко заявил, что категорически против того, чтобы ему ставили задачу, кого нужно уволить, а кого посадить.

Комментируя дела в отношении "Центра противодействия коррупции" и бывших заместителей генпрокурора Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, Луценко заявил, что считает их "политической злостью".

"Я считаю дела против Шабунина (Центр противодействия коррупции – ред.) и Сакварелидзе настолько мелочными, что они позорят ГПУ. Если там даже есть состав преступления, я пересмотрю эти дела, то это точно не компетенция высших руководителей Генпрокуратуры, а также руководителя пресс-службы ГПУ, который делал из этого многомесячный марафон", - заявил Луценко.

"Я думаю, что это был вид политической злости, попытки очернить критиков", - сказал Луценко.

Он пообещал разобраться с этими делами. "Я разберусь с этими делами, если они были незаконными, я принесу извинения от имени ГПУ, и мы закроем эту страницу", - отметил он.

В четверг Верховная Рада приняла изменения, которые позволят кандидату на должность генерального прокурора не иметь юридического образования. Таким образом, этот закон позволит лидеру фракции БПП Юрию Луценко возглавить Генпрокуратуру.

Закон молниеносно быстро подписал президент Порошенко. Через несколько часов его опубликовали в спецвыпуске "Голоса Украины".

Бывший заместитель генерального прокурора Виталий Касько назвал принятый в четверг закон о ГПУ распределением портфелей между двумя фракциями коалиции.

Татьяна Кусок, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...