Ляшко снова заблокировал Раду, Тимошенко хочет поговорить о МВФ

Вторник, 31 мая 2016, 10:49

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает обсудить проект Меморандума с Международным валютным фондом.

А лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что из-за договоренностей с МВФ его фракция продолжит блокировать трибуну Верховной Рады.

При этом глава Верховной Рады Андрей Парубий и его первый заместитель Ирина Геращенко заявили, что такого меморандума не существует, это "фейк" и никто подписи не ставил.

Во время выступления с трибуны Тимошенко заявила: "Страна заведена в кризисный тупик – экономический, политический, социальный, финансовый. Об этом уже никто не спорит".

Она признала, что сотрудничество с Международным валютным фондом необходимо, но не за счет самых бедных слоев населения.

По словам Тимошенко, проект меморандума с МВФ передали "из среднего звена Министерства финансов", – и "нужно немедленно публично обсуждать его составляющие".

"Проект меморандума мы положили в интернет… Некоторые пункты несопоставимы с правильной стратегией развития страны", – заявила она.

По словам Тимошенко, согласно проекту должны увеличить розничные тарифы на тепло и газ, снять льготные сроки перехода на пенсию, ликвидировать льготы для сельхозпроизводителей, отменить мораторий на продажу земли уже в июне.

"Согласно п. 31-А и 31-а предполагается, что увеличиваются розничные тарифы на тепловую энергию до уровня 100% размера затрат на основе полного паритета импорта с 1 мая. Это даже хуже, чем предполагалось предыдущим меморандумом МВФ", – заявила она.

"Следующим пунктом – снова увеличение тарифа на газ до 100% паритета с импортом. Это, безусловно, недопустимо", – добавила лидер "Батькивщины".

"Снимаются льготные сроки перехода на пенсию для тех, у кого еще эти льготные сроки сохранились – относительно перехода по закону Тигипко на 60-летний возраст выхода на пенсию. Снова обдираются самые бедные и незащищенные", – сказала она.

Кроме того, заявила Тимошенко, "нет реальной индексации пенсий и заработных плат, 5% и 7% – это не индексация".

"Уничтожаются окончательно сельхозпроизводители, зачищается льготная система для малых фермерских хозяйств", – продолжила она.

"А кроме того здесь прописано, что в июне 2016 года будет отменен мораторий на продажу сельскохозяйственной земли – это пункт 35-Д. Это значит, что за спиной у общества и парламента обсуждают стратегические вещи, которые в таком контексте разрушат остатки ресурсов, которые имеет государство", – сказала Тимошенко.

"Приватизация во время войны за копейки и многое другое, что недопустимо. Я призываю правительство, президента, парламент немедленно начать публичную прозрачную работу. Каждый пункт должен быть согласован, обсужден", – заявила она.

"С себя начинайте. Сначала деоффшоризируйте экономику, введите налог не на пенсии, а на свои доходы, на дивиденды. Вы этого не делаете…", – подчеркнула Тимошенко.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News