В деле Пшонки задержали сына экс-нардепа

Четверг, 23 июня 2016, 18:05

Правоохранители задержали сына экс-депутата Верховной Рады Юрия Крука Бориса в рамках уголовного производства по подозрению экс-генерального прокурора Виктора Пшонки в отмывании средств.

Об этом сообщил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщают "Украинские новости".

"Сегодня был задержан сын экс-депутата Юрия Крука Борис по делу против бывшего генпрокурора Пшонки", - сообщил он.

На сайте Генпрокуратуры указано, что задержанный "подозревается в соучастии в завладении бывшим Генеральным прокурором Украины государственными денежными средствами в размере более 69 млн грн, предназначенными для ремонта зданий Генеральной прокуратуры Украины".

"В суд внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Как известно, отец задержанного Юрий Крук был депутатом Рады 7-го созыва от группы "Экономическое развитие". В парламент прошел как выдвиженец Партии регионов в одномандатном округе №143 в Одесской области.

Виктор Пшонка сбежал из Киева 22 февраля 2014. По последним данным, он находится в России.

Ему инкриминируют завладение на протяжении 2010-2014 годов бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенными на строительство нового здания ГПУ.

Также Пшонку подозревают в организации умышленных убийств на Майдане в Киеве в период с ноября по февраль 2013-2014 года (ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса); злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364); принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (часть 4 статьи 368); злоупотребление влиянием (ч. 3 ст. 369-2).

Согласно реестру МВД, Пшонку объявили в Украине в розыск по статье 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования