В Мариуполе произошли стычки в суде по делу об убийстве СБУшника

Понедельник, 27 июня 2016, 18:53
В Мариуполе произошли стычки в суде по делу об убийстве СБУшника
Fb Vitalik Pogosyan

В Приморском районном суде Мариуполя произошли стычки между участниками судебного заседания по "делу Гордеева" об убийстве сотрудника СБУ в Волновахе Виктора Мандзика.

Об этом сообщают СМИ и адвокаты подсудимых.

Как сообщает сайт Мариуполя 0629 со ссылкой на активистов, сотрудники полиции в больнице, куда были доставлены обвиняемые, нанесли травмы им и их родственникам.

Адвокат обвиняемого Дениса Гордеева Виталий Погосян подтверждает это. Он говорит, что у его подзащитного разбита губа и порваны мышцы руки.

Также, по словам защитника, у одной женщины из родственников обвиняемых зафиксировали тупую травму живота, а у другой – перелом руки. 

Адвокат Оксана Томчук сообщает, что Дениса Гордеева в больнице били 6 человек. В больницу накануне доставили двух из шести обвиняемых.

"Оснований и законных процедур при названных обстоятельствах нет, поэтому в ход идут альфатитушки", – предположила защитник в Facebook.

Томчук также отмметила, что о слушании ей не сообщили.

К суду пришли активисты и спеназначенцы.

Многие прождали возле суда весь день, так как заседание откладывалось.

В 17:20 в понедельник, 27 июня, закончилось время, когда подозреваемые находились под стражей. До того момента им не продлили меру пресечения – и подозреваемые самовольно вышли из-за ограничения к своим родственникам.

Бойцы спецподразделения снова вернули их за ограждение.

 
 
 
 
 

Полиция утверждает, что обвиняемые хотели предпринять попытку побега из зала суда. Активисты утверждают, что если исчерпано время ареста, который был до 17:10 и не объявлен новый арест – то действия обвиняемых законны.

Генерал полиции Вячеслав Аброськин в комментарии телеканалу "112 Украина" сказал: "Некоторые особы из числа родственников и близких (арестованных – ред.) решили сорвать либо затянуть судебное заседание, своими действиями спровоцировать сотрудников полиции, дестабилизировать ситуацию и не дать суду принять решение".

"В настоящее время обстановка полностью стабильная, все люди находятся в зале, была попытка арестованных совершить побег из-под стражи. Полиция Донецкой области обеспечивает конвоирование арестованных лиц и публичный порядок в районе и в Приморском суде", – сообщил глава областной полиции.

Депутат Игорь Мосийчук отмечает в Facebook: "Бойца "Правого сектора" с позывным "Адвокат" обвиняют в создании банды и убийстве офицера СБУ. На самом деле, Гордеев и его бойцы боролись с контрабандой, которую крышевали сотрудники СБУ".

Сотрудника СБУ Виктора Мандзика убили в Волновахе, в зоне АТО, 21 марта 2015 года.

По версии прокуратуры, в тот день Гордеев, известный под кличкой "Адвокат", с двумя своими товарищами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановил три грузовых фуры под предлогом предотвращения контрабанды товаров и начал требовать предъявить документы от водителей.

На место событий прибыл работник СБУ Виктор Мандзик. По версии следствия, у него отобрали служебное удостоверение и табельное оружие (автомат АК74У), а потом "Адвокат" произвел два выстрела из автомата – первый в воздух, а второй – в голову Мандзика. 

Гордеева задержали через неделю после тех событий в Ужгороде. Впоследствии арестовали еще 6 его товарищей. Им инкриминируют 11 статей Уголовного кодекса Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования