Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко взял в Генпрокуратуру правозащитника, изучив его Facebook

Понедельник, 6 июня 2016, 11:30
Луценко взял в Генпрокуратуру правозащитника, изучив его Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко назначит руководителем департамента ГПУ по соблюдению прав человека регионального координатора уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Ривненской области Вячеслава Свирца.

Об этом Луценко сказал журналистам после инспекции следственного изолятора Службы безопасности Украины, передают Українські Новини.

"Вместе с госпожой омбудсменом мы приняли решение, по ее предложению, о смене руководителя департамента Генпрокуратуры, который будет следить за правами человека в местах лишения свободы. Свирец - достаточно известный правозащитник, сейчас он приехал в Киев и оформляет документы", - сказал он.

По словам Луценко, за соблюдением прав человека должен наблюдать человек вне системы.

"Я просканировал его Facebook, увидел, что его постоянно беспокоят проблемы медпомощи, проблемы бытовые, проблемы законодательные. Мне нужен такой человек", - сказал он.

Луценко подчеркнул, что первым заданием Свирца будет выведение службы медпомощи из состава департамента выполнения наказаний.

Как сообщали Українські Новини, Генпрокуратура решила провести внеплановую проверку следственного изолятора СБУ в Киеве.

Свирец входил в сеть региональных координаторов взаимодействия с общественностью из числа местных общественных активистов при уполномоченном Верховной Рады по правам человека. Он работал в Ровно и координировал работу в Ровенской области, а также гп Волыни и Хмельнитчине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования