Лещенко: Интерпол отменил розыск соратника Януковича Иванющенко

Вторник, 7 июня 2016, 09:45
Лещенко: Интерпол отменил розыск соратника Януковича Иванющенко

Интерпол снял с международного розыска близкого соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко.

Об этом во вторник заявил народный депутат от БПП Сергей Лещенко во время брифинга в кризисном медиа центре.

По его словам, Иванющенко брибегал к раличным средствам, чтобы свободно передвигаться по миру после того, как его объявили в международный розыск.

"Его жена и семья живет в Монте-Карло. Возможно, в наиболее дорогом городе Европе. Соответственно, он давно хотел присоединиться к семье, потому что привык жить таким образом", - сказал Лещенко.

Он рассказал, что украинским судом была выдана санкция на арест Иванющенко, ставшая основанием для объявления Интерполом розыска. По словам Лещенко Иванющенко "нашел сообщников во власти", которые помогли ему.

"Отныне Иванющенко не в международном розыске Интерпола. Интерпол изменил его статус. Раньше у него был статус "арест с целью экстрадиции", сейчас у него статус "установления местонахождения", - сказал Лещенко.

Интерпол не планирует арестовывать Иванющенко
Интерпол не планирует арестовывать Иванющенко

"Это означает, что господин Иванющенко может въехать в любую страну Европу", - сказал он.

По словам Лещенко, Иванющенко сняли с международного розыска 19 апреля 2016 на основании того, что Днепровский районный суд Киева "вопреки любым правилам" закрыл его дело.

Депутат усматривает в этом деле сговор.

Как известно, в мае начальник управления спецрасследование ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что следователи Генпрокуратуры до сих пор не получили ответа от Интерпола по поводу того, находится в международном розыске экс-регионал Юрий Иванющенко.

Новый генпрокурор Юрий Луценко 30 мая сообщил, что дела о закупках газодобывающих вышек экс-министром энергетики Юрием Бойко и о незаконной растрате "киотских" денег регионалом Юрием Иванющенко тормозятся из-за невозможности провести экспертизу затрат средств в этих случаях.

Александр Шумілін, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...