Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Следствие: Целью преступников был именно Шеремет

Четверг, 21 июля 2016, 19:58

Следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета склоняется к версии, что целью преступников был именно он.

Как сообщил ZN.UA источник в правоохранительных органах, об этом свидетельствует предварительная информация, полученная следственной группой в процессе первичных исследований тела и автомобиля погибшего.

"Расчёт был точный и грамотный. Взрывчатки было заложено ровно столько, чтобы хватило только для водителя, и не поразило никого рядом. Если бы взрывная волна пошла вниз, ее бы существенно загасило в земле, но она пошла вверх и влево. Это была охота исключительно на жертву убийства", - сказал собеседник.

"Если бы в машине были пассажиры, то они, скорее всего, выжили бы. Это говорит о том, что расчёт был сугубо на поражение водительского места, а не на уничтожение всей машины", - добавил он.

По словам источника, судмедэксперты уже закончили работу над телом погибшего журналиста, и сделали выводы, что смерть наступила в результате несовместимых с жизнью травм и кровопотери.

"Минно-взрывная травма, смерть наступила от большой, быстрой и критичной для жизни (1-2 минуты) кровопотери и шока. Шансов не было", - сказал собеседник.

Кроме того, следственная группа изучает видео с камер наружного наблюдения. Как стало известно DT.UA, одна из камер зафиксировала момент закладки взрывчатки под машину Елены Притулы, в ночь с 19 на 20 июля.

Как известно, журналист "Украинской правды" Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины руководителя издания Алены Притулы, в которой он находился.

Взрывное устройство, которое взорвало автомобиль с журналистом, было заложено близко к месту водителя.

Полиция квалифицировала это преступление по статье "умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц".

Также в полиции сообщали, что среди других версий убийства Павла Шеремета, рассматривает и версию покушения на жизнь Притулы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования