Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Руководство государства поздравило бойцов с 25 годовщиной ВСУ

Вторник, 6 декабря 2016, 08:55

Президент, премьер-министр, глава Верховной Рады и секретарь Совета национальной безопасности и обороны поздравили украинских воинов с 25 годовщиной создания Вооруженных сил Украины.

Петр Порошенко записал свое видеопоздравление "на переднем рубеже" обороны.

Президент сказал, что военнослужащие сейчас выполняют самую важную миссию в государстве – обороняют его.

"Горжусь быть среди них, горжусь, что у нас есть такие Вооруженные силы", – заявил Порошенко и поблагодарил всех причастных к созданию современной украинской армии.

Андрей Парубий напомнил, что в 1991 году в стенах Верховной Рады 6 декабря приняли законы "О Вооруженных силах Украины" и "Об обороне Украины", а 13 декабря – "Концепцию обороны и строительства Вооруженных сил Украины".

Он считает, что ВСУ – наследники подвига Украинских сечевых стрельцов, армий УНР и ЗУНР, воинов Холодного Яра и тысяч других военно-повстанческих организаций Приднепровья, это наследники борьбы Карпатской Сечи и УПА.

"Склоняю голову в память обо всех поколениях воинов-борцов за независимость Украины, особенно перед памятью героев освободительной войны на Донбассе. В этот день особая благодарность всем украинским военным, которые жертвенно защищают Независимость Украины и спокойствие всего свободного мира", – заявил спикер парламента.

Парубий желает всем бойцам вернуться домой живыми и здоровыми, а всем украинцам – "победы над российским агрессором и мирного неба над головой".

В свою очередь, Владимир Гройсман отметил, что предыдущая власть делала все, чтобы ВСУ "были обессилены и деморализованы", но украинцы "перевернули эту позорную страницу" и наперекор сложным внешним вызовам Вооруженные силы Украины возрождаются.

"Украинские солдаты по уровню подготовки и боевому опыту способны конкурировать с элитными подразделениями многих развитых стран, и это не просто слова похвалы, а высокие оценки, которые часто звучат из уст международных экспертов", – заявил Гройсман.

По его словам, ВСУ демонстрируют достойный пример служения для всех украинцев.

Премьер подчеркнул, что обязанность государства – достойно почтить украинских солдат, которые отдали жизни за "достойное будущее младших поколений", за Родину "в противостоянии русско-террористическим захватчикам, которые вторглись на восточные территории нашей страны".

А секретарь СНБО Александр Турчинов в поздравлении сказал, что благодаря мужеству и профессионализму военнослужащих украинская армия "стала одной из самых боеспособных в Европе", а профессия защитника Родины "становится одной из самых престижных".

Он назвал воинов ВСУ наследниками запорожских казаков, а их праздник – праздником всего украинского народа.

"Украина всегда будет помнить своих воинов-героев, погибших в битвах за свободу и независимость нашей страны", – заверил Турчинов.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования