Румыния одобрила выделение первого из 100 млн евро транша помощи Молдове

Четверг, 23 марта 2023, 22:45

Премьер-министр Румынии Николае Чуке во время визита в Кишинев в четверг объявил о выделении первого транша программы поддержки Молдовы на 100 миллионов евро в размере 25 миллионов евро.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на агентство IPN.

О выделении средств румынский премьер объявил по итогам переговоров с президентом Молдовы Майей Санду.

Реклама:

Чуке заявил, что правительство Румынии подтверждает свою безусловную поддержку Молдове на ее европейском пути, а также в укреплении экономики и поддержании стабильности и безопасности перед лицом вызовов в регионе.

"Румыния всегда будет поддерживать Республику Молдова, независимо от того, насколько сложными являются вопросы безопасности в регионе", - заявил премьер Румынии.

Программа технической и финансовой помощи на 100 миллионов евро впервые была согласована между Румынией и Молдовой еще в 2010 году, но из-за экономического кризиса и проблем с коррупцией в Молдове воплощение программы откладывалось.

РЕКЛАМА:

Межправительственное соглашение об имплементации программы было подписано только в январе 2022 года, а в апреле того же года ее одобрил парламент Румынии.

Ранее в четверг президент Румынии Клаус Йоханнис, участвующий в заседании Европейского совета, объявил, что Молдова получит дополнительную помощь от Европейского Союза. По данным СМИ, ЕС планирует приобрести Молдове радар для мониторинга воздушного пространства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:00
На восстановлении водопровода после подрыва Каховской ГЭС "наварили" 240 миллионов
15:57
На фоне дела НАБУ Чернышов остается за границей. У вице-премьера говорят: "командировка по плану"
15:52
Еврокомиссия оставит замороженными активы РФ в 210 млрд евро до конца 2025 года
15:47
16 млрд паролей к аккаунтам Facebook, Google, Apple и других сервисов попали в сеть
15:42
Художники и активисты призвали повторно назначить Тараса Кременя на должность языкового омбудсмена
15:37
таблоидДепутат Мезенцева стала мамой впервые
15:35
ChatGPT генерирует больше идей, чем человек, но они слишком похожи – исследование
15:22
В Украине возобновили обязательную статистическую отчетность во время войны
15:19
Как ветерану устроиться на работу преподавателем "Защиты Украины"? Новые методические рекомендации
15:08
"Это современный Гитлер, он не может дальше существовать": Министр обороны Израиля о лидере Ирана
Все новости...
Реклама: