В штабе разрабатывают временный механизм пропуска волонтеров в зону АТО

Понедельник, 13 марта 2017, 11:27
В штабе разрабатывают временный механизм пропуска волонтеров в зону АТО

В штабе АТО в связи с временным введением усиленного режима безопасности на территории Донецкой и Луганской областей, разрабатывают механизмы пропуска волонтеров.

Об этом "Украинской правде" сообщил директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.

"Подразделения Нацполиции и Нацгвардии выполняют распоряжение штаба АТО о временном усилении режима несения службы, в связи с этим у волонтеров могли появиться временные проблемы на блокпостах", - сказал он.

"В ближайшее время в штабе АТО будет найден механизм, чтобы избежать этих проблем. Не исключено, что на время действия режима волонтеров будут пропускать с определенной координацией через штаб АТО. Мы просим прощения за неудобства. Неотложная волонтерская помощь обязательно должна быть доставлена адресатам" , - отметил Шевченко.

В то же время пресс-секретарь полиции в Донецкой области Наталья Шиман заявила в своем Facebook, что в Донецкой области нет ограничений на въезд волонтеров.

"Информация, которая распространяется в СМИ о том, что волонтеров не пропускают в зону проведения антитеррористической операции, не соответствует действительности. Для въезда волонтеров и других граждан нет никаких препятствий. В рамках контрдиверсионных мер, введенных штабом АТО, полиция осуществляет лишь усиленную проверку на блокпостах ", - отметила она.

"После необходимой процедуры Сергей Жадан, с группой музыкантов и волонтеров, которые должны были выступить перед военными, был пропущен", - добавила она.

Шиман напомнила, что усиленный режим несения службы был введен в связи с обострением ситуации и работой диверсионных групп противника.

"В целях безопасности людей, предупреждения терактов, предотвращения провозу нелегального оружия полицейские осуществляют усиленные проверки документов граждан и транспортных средств. Обращаем внимание, что возможные неудобства - временные", - отметила она.

Как известно, ранее в штабе АТО предупредили, что на территории объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской областей значительно возросла угроза проведения террористических актов.

Подразделения Нацполиции были переведены на усиленный режим несения службы.

В то же время в понедельник волонтеры пожаловались, что их не пропускают через блокпост в Славянске.  

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования