Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ: Киев предложит разделить списки заложников на 4 категории

Вторник, 14 марта 2017, 14:02

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе намерена на переговорах в Минске 15 марта предложить разделить списки заложников на четыре категории.

Об этом сообщил на брифинге во вторник руководитель Объединенного центра при СБУ по освобождению пленных Юрий Качанов, передает "Интерфакс-Украина".

"Будет 4 категории: лица, которые установлены и дали согласие; лица, которые установлены и не дали согласие; лица, которые не установлены, и лица, которые отказались от общения с представителями ООН", – сказал Качанов.

"Завтра в Минске этот вопрос будет обсуждаться, и если будет согласие представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, то начинается эффективная и самое главное – ожидаемая работа. Нужно в очень сжатые сроки эту работу провести", – подчеркнул он.

По словам руководителя Объединенного центра, пока нет ответа представителей РФ и представителей ОРДЛО, но по предварительной информации они соглашаются на это предложение.

"Представители ОРДЛО категорически отказались от помощи представителей Международного комитета Красного Креста, от помощи представителей ОБСЕ. На вопрос, почему они не хотят привлекать эти организации, у которых есть длительный опыт в таких конфликтах и есть мандат, они говорят: мы просто не хотим", – отметил Качанов.

"Поэтому мы очень надеемся, что представители ООН осуществят эту миссию как можно скорее, но предварительно мы должны завтра получить от всех участников Минского формата, от ОБСЕ и России, прежде всего, плюс "ЛНР" и "ДНР", которые к этому формату привлечены", – сказал он.

Как известно, 1 марта представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко выражала надежду, что скоро представители ООН зафиксируют заявления людей из списков ОРДЛО, которые не хотят возвращаться на оккупированную территорию, и это поможет разблокировать процесс обмена заложниками.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования