Телеканал "112 Украина" сменил руководство

Четверг, 2 марта 2017, 13:39

Телеканал "112 Украина" сменил руководителя и исполнительный орган с единоличного на коллегиальный.

Как сообщает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, 2 марта он удовлетворил ходатайство ООО "Телерадиокомпания" 112-ТВ" в Киеве (спутниковый телеканал "112 Украина") – и внес соответствующие изменения в лицензию вещателя.

В дирекцию войдут генеральный директор Егор Бенкендорф, первый заместитель генерального директора Василий Сметана и второй заместитель генерального директора Юрий Будяк.

Сперва Нацсовет по ошибке сообщил, что владельцами телеканала поровну стали киевские общества с ограниченной ответственностью "Ариадна ТВ" и "ТВ Выбор", и об изменении в редакционном совете (исключении Романа Савина и Ольги Зубрицкой и введении Виталия Мазурака и Сергея Мишенина).

Как объяснили "Украинской правде" в пресс-службе Нацсовета, эта информация попала в сообщение по их вине: данные вопросы на заседании в четверг не рассматривали.

В то же время, Нацсовет перенес на следующее заседание рассмотрение вопроса переоформления лицензий региональных компаний, которые вещают с логотипом "112 Украина": "Ариадна ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", "ТВ Выбор" и "Новый формат ТВ".

На заседание, дату которого Нацсовет не уточняет, приглашены директора этих компаний.

Согласно заявлению, поданному в Нацсовет в июне 2016 года, во владельцах телеканала значились ООО "Медиа группа 112" и ООО "Медиа группа 112 центр", сказали в пресс-службе совета.

Со своей стороны, пиар-менеджер канала "112 Украина" Валентина Райчева заявила УП, что с июня 2016 года и на данный момент собственниками ТОВ "ТРК 112-ТВ" являются ТОВ "ТВ Вибір" и ТОВ "ТВ Аріадна" – и эти данные якобы были указаны в заявлении на переоформление.

Тогда из структуры владельцев канала "112 Украина" вышли кипрские компании Secundiana Media 112 Ltd, Tertiana Media 112 Ltd, Quartiana Media 112 Ltd, Quintiana Media 112 Ltd, Sextiana Media 112 Ltd и Septiana Media 112 Ltd, конечным бенефициаром которых называл себя бизнесмен Андрей Подщипков.

На всех уровнях остались украинские юрлица: общества с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания "112-ТВ", "Новый формат ТВ", "Ариадна ТВ", "Партнер ТВ", "ТВ Выбор" и "Лидер ТВ" стали принадлежать друг другу, также в структуру собственности добавились "Информационное агентство "112.юей" и "Информационное агентство "112 Украина".

Телеканал "112 Украина" – это группа из шести телерадиорганизаций, пять имеют цифровую лицензию, одна (ТОВ "ТРК "112-ТВ") – спутниковую, уточнила Райчева.

Как известно, 24 января 2017 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в очередной раз отказал региональным компаниям, которые вещают с эмблемой "112 Украина", в переоформлении лицензий в части смены программной концепции вещания.

"Ариадна ТВ", "Лидер ТВ", "Партнер ТВ", "ТВ Выбор", "Новый формат ТВ", которые вещают в цифровом многоканальном мультиплексе МХ-5, давно просят переоформить им лицензии таким образом, чтобы они полностью совпадали с программной концепцией телеканала "112 Украина" по спутниковой лицензии.

Однако такие изменения не соответствуют условиям лицензий региональных вещателей, которые они получили на конкурсе, объясняли в Нацсовете.

31 января депутат Сергей Лещенко опубликовал план мероприятий по "захвату контроля" над каналом "112 Украина" людьми из окружения президента Петра Порошенко – однако его коллега Григорий Шверк, который ранее был заместителем главы Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания, назвал соответствующие распечатки фейком.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования