Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вороненкова похоронят в Киеве – СМИ

Пятница, 24 марта 2017, 15:09

Похороны экс-депутата Государственной Думы Российской Федерации Дениса Вороненкова, застреленного в центре Киева 23 марта, состоятся в украинской столице.

Как сообщил российской газете "Коммерсант" его бывший коллега Илья Пономарев накануне, такое решение приняли близкие погибшего.

Пономарев, который так же переехал жить в Киев, не мог в четверг говорить из-за следственных действий и написал это журналисту.

Два бывших депутата РФ в тот день собирались встретиться и снова дать показания военному прокурору Руслану Кравченко, который ведет дело экс-президента Украины Виктора Януковича.

Вместо этого жене Вороненкова, певице и бывшему депутату Госдумы от "Единой России" Марии Максаковой пришлось опознать мужа в убитом, после чего ее и Илью Пономарева на бронемашине СБУ увезли на допрос в прокуратуру.

За четыре минуты до выстрелов в него Вороненков списывался в Facebook-messenger с главным редактором сайта "Цензор" Юрием Бутусовым.

Как написал Бутусов в Facebook, в 11:21 Вороненков прислал ему свое последнее интервью сайту "Гордон" и написал: "На одном дыхании читается".

"Интервью называется: "В России кричат, что нужно обменять меня на Сущенко, а если не получится – убить как Бандеру". А через четыре минуты, в 11.25, сразу после отправки мне этого сообщения российский диверсант расстрелял Вороненкова в центре Киева", – отметил Бутусов.

Журналист также предположил: "Судя по характеру убийства, российские спецслужбы искали Вороненкова путем организации слежки за Ильей Пономаревым. Вороненков не афишировал свое место жительства… Если бы удалось организовать слежку за Вороненковым, то его бы убили без риска".

"Ъ" отмечает, что у входа в отель "Премьер Палас" молодой человек в сером спортивном костюме с капюшоном, в черной куртке и красных кроссовках выстрелил из ТТ 7 раз (5 пуль попали в Вороненкова, остальные – в охранника), раненный охранник политика из автоматического пистолета Стечкина выстрелил в нападавшего не менее 14 раз.

"Очевидно, в момент ответных выстрелов переводчик огня на Стечкине был установлен в положение автоматической стрельбы. Преступник был ранен трижды, одна из ран – сквозная в голову – оказалась в итоге смертельной", – пишет издание.

Киллера доставили в киевскую городскую клиническую больницу №17, где ему сделали четыре операции и открытый массаж сердца. "Его удалось запустить, но из-за слишком длинной остановки это уже не помогло", – заявил главный врач больницы Николай Демин.

Как известно, Денис Вороненков переехал с семьей из России в Украину и в декабре 2016 года получил гражданство Украины. Он дал показания по делу против бывшего президента Украины Виктора Януковича о государственной измене.

В России Вороненкова объявили в розыск, обвиняя в мошенничестве.Защита бывшего депутата Госдумы за 10 дней до его убийства сообщила правоохранительным органам России его адрес в Киеве.

23 марта 2017 года Вороненкова застрелили в центре Киева у отеля "Премьер Палас". Охранник бывшего российского депутата, который также получил ранение, успел ранить нападающего – и тот позже умер в больнице.

По данным украинских правоохранителей, Вороненкова застрелил 28-летний гражданин Украины Павел Паршов, который служил в Нацгвардии и выполнял задания российских спецслужб.

Украинские власти предварительно подозревает руку Москвы в убийстве Вороненкова.

Читайте также: Ключевой свидетель. Что известно об убийстве Вороненкова

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования