Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США призвали Украину ускорить создание антикоррупционного суда

Понедельник, 6 марта 2017, 13:07

Соединенные Штаты Америки приветствуют призывы украинского общества к эффективному и прозрачному судопроизводству и подчеркивают необходимость создания антикоррупционного суда.

Об этом сообщает посольство США в Украине в понедельник в Twitter.

"Действия украинского гражданского общества, которое призывает к эффективному и прозрачному судебному процесса, вдохновляют", – говорится в комментарии.

"Необходимость создания независимого антикоррупционного суда очевидна и становится все более актуальной", – отмечают дипломаты.

Как известно, общественные активисты почти сутки пикетируют здание Шевченковского районного суда Киева, опасаясь, что отстраненный глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, обвиненный в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 2 млрд грн, может сбежать.

Читайте также: "Дело Насирова". Хроники одного суда"

Как сообщалось, 14 декабря 2016 года лидеры мнений попросили президента Петра Порошенко срочно создать полноценную систему независимых антикоррупционных судов в Украине.

Соответствующее обращение подписали патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук), лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, актриса Ада Роговцева и Сергей Жадан.

Европейский союз поддержал позицию антикоррупционных активистов и согласился на участие международных партнеров Украины в отборе судей антикоррупционного суда.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования