Суд в США оштрафовал Meta на 25 миллиардов долларов по делу об утечке данных

Суд американского штата Нью-Мексико обязал компанию Meta выплатить штраф в размере 25 миллиардов долларов по делу о нарушении конфиденциальности данных пользователей в ходе утечки данных, связанной с Cambridge Analytica 10 лет назад.
Источник: телеканал CNBC со ссылкой на судебные документы
Детали: В сентябре суд присяжных в Санта-Фе признал Meta ответственной за введение жителей штата в заблуждение относительно того, как компания защищает и собирает данные пользователей, а также как она предотвращает распространение вредоносной информации на своих платформах.
Присяжные пришли к выводу, что Meta совершила более 43 миллионов нарушений закона штата о недобросовестной практике, за каждое из которых предусмотрен штраф в размере до 5000 долларов.
Первоначальная сумма штрафа составляла 219,5 миллиарда долларов, но судья Фрэнсис Мэтью уменьшил её до 25 миллиардов долларов. На эту сумму также будут начисляться проценты по ставке 15% годовых до момента полного погашения.
"Чрезвычайное количество умышленных нарушений, выявленных присяжными, продолжительность и систематичность таких действий, широта тематики нарушений, вовлеченность высшего руководства Facebook, размер охваченной аудитории в Нью-Мексико, а также явный умышленный и систематический характер неоднократных ложных заявлений Facebook… обосновывают применение максимального размера штрафа", – написал в своем решении судья.
В решении суда указано, что компания не провела обещанное всестороннее внутреннее расследование. Проверку назвали "сознательно неэффективной" из-за давления со стороны руководства.
"Слишком долго влиятельные технологические компании действовали так, будто их масштабы и влияние ставят их вне досягаемости закона. Это решение демонстрирует, что такие нарушения имеют реальные последствия", – заявил генеральный прокурор штата Рауль Торрес.
Главный юрисконсульт Meta Си Джей Махони раскритиковал вердикт и выразил уверенность в победе при рассмотрении апелляции.
"Это решение, как и подход генерального прокурора к правоприменению, делает ведение бизнеса в штате Нью-Мексико практически невозможным", – отметил Махони.
Предыстория:
- В марте 2018 года выяснилось, что британская компания Cambridge Analytica с помощью специального приложения-теста незаконно собрала личные профили более 87 миллионов пользователей Facebook без их прямого согласия и использовала их для таргетированной политической рекламы во время президентской кампании Дональда Трампа и референдума по Brexit.
- Летом 2019 года Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook на рекордные 5 миллиардов долларов за нарушение конфиденциальности пользователей.
- В конце 2022 года корпорация Meta согласилась выплатить 725 миллионов долларов в рамках урегулирования федерального коллективного иска пользователей по делу Cambridge Analytica.
- В марте 2026 года суд Нью-Мексико признал Meta виновной по делу об алгоритмах платформы и безопасности детей в интернете и постановил взыскать с техногиганта 375 миллионов долларов штрафа, к которым судья позже добавил обязательство перечислить ещё 567 миллионов долларов в специальный фонд возмещения нанесённого ущерба.
- В августе того же года Meta заключила мировое соглашение на сумму 17 миллиардов долларов с генеральными прокурорами 47 штатов США, округа Колумбия и подведомственных территорий. Это соглашение положило конец судебному процессу по обвинениям в том, что платформы Facebook и Instagram вызывают зависимость у детей, при этом компания официально не признала своей вины.