Сытник: Нацбанк причастен к выводу из Украины полмиллиарда долларов

Пятница, 7 апреля 2017, 14:11

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник рассказал, что НАБУ изучает факты многомиллионного рефинансирования банков со стороны Нацбанка.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Высокий замок".

"Если говорим о так называемом реформирования банковского сектора, в результате которого прекратили свое существование 80 с лишним банков, то к этому процессу возникает много вопросов со стороны Национальной полиции. Это не совсем наш профиль. Если же речь идет о средствах, которые НБУ выделял для рефинансирования, и значительная часть которых выходила за пределы Украины, в частности, через австрийские банки, - это наша компетенция. Мы эти факты расследуем ", - сказал он.

По его словам, "дело касается руководства Национального банка".

"В деле задействовано много банков. Проводим соответствующие процессуальные действия - обыски, изъятие документов - чтобы после их анализа установить круг потенциальных подозреваемых. Основа этого дела - проверка средств, выделяли на рефинансирование. Нас интересует, не было злоупотреблений со стороны работников Нацбанка. Речь идет о больших суммах средств, поэтому понятно, такие решения не принимали без согласия высшего руководства НБУ ", - рассказал Сытник.

Он добавил, что работники НАБУ увидели подозрительно большие перечисления средств за границу, выделенных для рефинансирования определенных банков.

"В одном из эпизодов получателем этих средств через оффшорную фирму оказался ... водитель" рефинансированного "банка. По такой схеме из Украины за границу было выведено 500 млн долларов. А намного сложнее, запутаннее схемы", - сказал он.

Как известно, 29 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провели обыски в здании Нацбанка, во время которых было осуществлено изъятие документов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...