В суде САП рассказала, как Нацгвардия мешала обыскам у Авакова

Среда, 1 ноября 2017, 18:11

Сторона обвинения доказывает представление на арест сына главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова Александра тем, что на свободе он может повлиять на ход расследования.

Об этом в ходе судебного заседания в среду заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По его словам, у подозреваемого есть возможность находиться непрерывно за рубежом и высокое положение. В собственности сына министра внутренних дел Александра Авакова находятся две квартиры 205 кв, и 375 м кв, а также три паркоместа.

Кроме того сторона обвинения утверждает, что сын Авакова может влиять на свидетелей и потенциальных свидетелей путем подкупа, уговоров и угроз.

 
уп

"Он находится в тесных отношениях с другими лицами, проходящими в уголовном производстве и некоторыми народными депутатами", - отметил прокурор.

Кроме того сторона обвинения утверждает, что сын Авакова может влиять на свидетелей и потенциальных свидетелей путем подкупа, уговоров и угроз.

"Во время обыска к месту следственных действий прибыло значительное количество лиц, которые препятствовали следственным действиям. На месте были работники Нацгвардии в полной экипировке, которые координировали свои действия, чтобы не дать детективам провести обыск. То есть он может препятствовать следствию", - отметил представитель обвинения.

Из-за всех этих рисков САП просит назначить Авакову-младшему альтернативу содержанию под стражей в виде залога 5 миллионов гривен.


Как известно, в среду в Соломенском районном суде Киева рассматривают меру пресечения подозреваемому в финансовых махинациях сыну главы МВД Александру Авакову при закупке рюкзаков для Нацгвардии Министерством внутренних дел Украины в 2014 году.

Часть журналистов и телеоператоров не смогли попасть в зал суда из-за "поддержки" сына Авакова: десятка мужчин в камуфляжной форме, прошедших в зал через служебный вход.

САП ходатайствует об аресте для всех трех фигурантов "дела рюкзаков" с возможностью внесения залога на общую сумму 14 млн гривен.

31 октября НАБУ проводило обыски у сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра по делу о возможной растрате государственных средств .

Роман Кравец, Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
12:20
Экспорт российского дизтоплива упал на 25% из-за атак по НПЗ
12:11
Европарламент: закон об "иноагентах" угрожает вступлению Грузии в ЕС и НАТО
Все новости...