В Раде показали запись, где Саакашвили призывает не штурмовать Октябрьский

Понедельник, 18 декабря 2017, 12:29
В Раде показали запись, где Саакашвили призывает не штурмовать Октябрьский
Александр Гончаров / Апостроф

Политический соратник Саакашвили, нардеп Юрий Деревянко продемонстрировал главам фракций и руководству Верховной Рады запись на смартфоне, где экс-президент Грузии призывает толпу не штурмовать Октябрьский дворец в центре Киева.

Он это сделал на согласительном совете в понедельник.

"Граждане, люди, мои родные, прошу вас… Я – Михеил Саакашвили, я призываю вас не делать штурма, не поддавайтесь на провокации, у нас мирное собрание", - слышен крик Саакашвили на видеоролике.

По словам Деревянко, эта запись доказывает, что под Октябрьским дворцом произошла провокация с целью отвлечь внимание общественности от реальной сути протеста, организованного Михеилом Саакашвили.

Он призвал спикера Андрея Парубия выйти на улицу к протестующим и выслушать их требования.

Также депутат попросил председателя ВР поставить на голосование отзыв законопроекта об Антикоррупционном суде и проект закона об импичменте президенту.

Как известно, лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили после участия в "Марше за импичмент" и выступления на вече в центре Киева в воскресенье, 17 декабря, заявил, что в Октябрьском дворце на ул. Институтской будет обустроен "координационный штаб".

После противостояния с силами Нацгвардии и правоохранителями участники акции прорвались в холл Октябрьского дворца, но дальше их не пропустили нацгварцейцы. В Октябрьском в это время шел концерт.

По фактам событий возле Октябрьского начато три уголовных производства: по ст.15 ст.341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 343 (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) УК.

Сам Саакашвили заявил, что не призывал участников акции к захвату Октябрського дворца. 

Позднее он сказал, что РНС полностью отмежевывается от штурма Октябрьского дворца и призвал наказать провокаторов.

Евгений Кизилов, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...