Саакашвили: "Рух новых сил" полностью отмежевывается от штурма Октябрьского дворца

Понедельник, 18 декабря 2017, 03:30
Саакашвили: Рух новых сил полностью отмежевывается от штурма Октябрьского дворца

Михеил Саакашвили заявил, что "Рух новых сил" полностью отмежевывается от штурма Октябрьского дворца и призвал наказать провокаторов.

Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK, передает УНИАН.

"Нынешние события под Октябрьским дворцом - это хорошо спланированная провокация. Ее целью была дискредитация мирного протеста, ведь сегодня была очередная мирная демонстрация", - вновь подчеркнул Саакашвили.

Также он отметил, что "Рух новых сил" полностью отмежевывается от штурма Октябрьского дворца.

"Мы призвали международное сообщество к расследованию того, кем были эти провокаторы, кто бросал петарды, кто призывал людей к штурму. Большинство из тех людей были в балаклавах и, как я понимаю, никто из них не задержан. Я хочу, чтобы эти люди были наказаны", - сказал политик.

Как известно, лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили после участия в "Марше за импичмент" и выступления на вече в центре Киева в воскресенье, 17 декабря, заявил, что в Октябрьском дворце на ул. Институтской будет обустроен "координационный штаб".

После противостояния с силами Нацгвардии и правоохранителями участники акции прорвались в холл Октябрьского дворца, но дальше их не пропустили нацгварцейцы. В Октябрьском в это время шел концерт.

По фактам событий возле Октябрьского начато три уголовных производства: по ст.15 ст.341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 343 (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) УК.

Сам Саакашвили заявил, что не призывал участников акции к захвату Октябрського дворца. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования