Украинских военных в СЦКК выведут из оккупированных территорий

Понедельник, 18 декабря 2017, 17:32

Украинских военных, которые были в СЦКК на оккупированных территориях, выведут на подконтрольную Украины территорию.

Об этом в комментарии УП сообщил заместитель руководителя управления по связям с общественностью Генштаба Юзеф Венскович.

"Украинских военных, которые были в СЦКК на оккупированных территориях, планируется вывести на подконтрольную Украине территорию в связи с тем, что после вывода офицеров РФ из СЦКК никто не может гарантировать безопасность нашим военным", - пояснил он.

В то же время украинская сторона СЦКК продолжит выполнять возложенные на них задачи в соответствии с Минскими договоренностями.

О механизме работы СЦКК читайте здесь: "Генерал-майор Кременецкий: Уверен, российские офицеры в миссии ОБСЕ – это кадровые сотрудники или ГРУ, или ФСБ"

"Они совместно с СММ ОБСЕ будут проводить мониторинг и наблюдение за линией разграничения", - рассказал Венскович.

Читайте также: "Александр Хуг: Независимо от того, кто провоцирует ситуацию, обе стороны нарушают соглашение о прекращении огня"

Кроме того, он отметил, что российская сторона, как сторона конфликта, несет полную ответственность за обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ на территории, временно неподконтрольной правительству Украины.

Ранее сообщалось, что по данным разведки, 19 декабря боевики ОРДЛО могут прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии соприкосновения района проведения антитеррористической операции из-за заявления Минобороны РФ о намерении отозвать российских офицеров из СЦКК.

В МИД России заявили, что российские представители СЦКК покинут Украину 19 декабря из-за "напряженной морально-психологической обстановки".

Как известно, Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон - группа по контролю за соблюдением Минского протокола, в которую входят представители украинской и российской сторон.

Центр начал работу 26 сентября 2014 года в городе Соледар Донецкой области.

С апреля 2015 года украинская и российская стороны начали вести отдельные журналы случаев нарушения режима прекращения огня.

Участники СЦКК в частности договариваются со сторонами о режиме прекращения огня и помогают гарантировать безопасность наблюдательной миссии ОБСЕ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования