Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд определил, что Трамп не имеет иммунитета в деле о штурме Капитолия. Экс-президент обжалует

Вторник, 6 февраля 2024, 17:45
Суд определил, что Трамп не имеет иммунитета в деле о штурме Капитолия. Экс-президент обжалует
Дональд Трамп, фото Getty Images

Федеральный апелляционный суд округа Колумбия постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет президентского иммунитета по федеральному делу о штурме Капитолия 6 января 2021 года.

Источник: "Европейская правда" со ссылкой на решение суда и на CNN

Детали: В 57-страничном решении, принятом судьями единогласно, напоминается о сотнях участников штурма Капитолия, которые подлежали уголовному преследованию. Судьи считают, что Трамп не может ссылаться на президентский иммунитет для освобождения от ответственности за те события.

Реклама:

"В контексте этого уголовного дела бывший президент Трамп стал гражданином Трампом, который имеет такие же права на защиту, как и любой другой обвиняемый в уголовном правонарушении", – говорится в решении.

Апелляционный суд Колумбии указывает, что Трамп действительно имел иммунитет на посту президента, но он "больше не защищает его от этого уголовного преследования".

Обновление: Дональд Трамп обжалует решение Федерального апелляционного суда округа Колумбия, заявил представитель кампании Трампа Стивен Чунг.

ВИДЕО ДНЯ

"Если президенту не будет предоставлен иммунитет, то каждый будущий президент, который покинет пост, будет немедленно обвинен противоположной стороной. Без полного иммунитета президент Соединенных Штатов не сможет должным образом функционировать!", – сказал Чунг.

Апелляционный суд Колумбии дал Трампу время до 12 февраля, чтобы подать в Верховный суд США запрос об апелляции – это даст адвокатам время подготовить основательное апелляционное заявление. 

В противном случае дело возвращается в суд первой инстанции в Вашингтоне для дальнейшего рассмотрения.

Предыстория:

  • 6 января 2021 года сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий в Вашингтоне во время объявления результата выборов президента. В результате этого погибли 5 человека. Джо Байден называл штурм Капитолия попыткой государственного переворота в США.
  • В начале августа 2023 года спецпрокурор Министерства юстиции США предъявил Трампу четыре обвинения по делу о штурме Капитолия, в частности заговор с целью введения в заблуждение и препятствование официальному расследованию.
  • Адвокаты экс-президента США утверждали, что тот не подлежит уголовной ответственности, поскольку на него распространяется "абсолютный иммунитет" как главы исполнительной власти. Они же говорили, что единственным способом привлечь Трампа к ответственности был импичмент, который провалился в последние дни президентства республиканца.
  • Рассмотрение федерального дела в отношении штурма Капитолия, в котором фигурирует Трамп, должно было начаться 4 марта 2024 года – в разгар предвыборной кампании. Но из-за апелляций и ходатайства защиты экс-президента судья Таня Чуткан отложила его на неопределенный срок.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования