Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

DW: Венгрия заблокирует конфискацию замороженных активов России для Украины

Четверг, 21 марта 2024, 03:50
DW: Венгрия заблокирует конфискацию замороженных активов России для Украины
Фото иллюстративное: Getty Images

Предложение Еврокомиссии о конфискации доходов от замороженных российских активов в поддержку Украины вряд ли будет одобрено на саммите лидеров Европейского Союза, который начнется в четверг, 21 марта, в Брюсселе. 

Источник: DW со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата на условиях анонимности

Детали: По его словам, среди большинства стран-членов ЕС есть общее понимание того, что конфискованные средства должны пойти на покупку оружия и боеприпасов для Вооруженных сил Украины: "Сейчас Украина больше нуждается в деньгах на оружие, а, к сожалению, не на восстановление. И мы стремимся сделать все, чтобы избежать дальнейших разрушений в Украине". 

Реклама:

В предложении Еврокомиссии говорится, что 90 процентов доходов от замороженных российских активов должно быть использовано на покупку оружия для ВСУ. Однако собеседник DW рассказал, что против этого выступает Венгрия, заявляя, что эти деньги должны пойти на что угодно, но не на оружие для украинцев.

Вторым "спорным вопросом" повестки дня саммита, по словам дипломата, станет дискуссия о расширении ЕС.

В декабре 2023 года лидеры ЕС поддержали открытие переговоров по вступлению Украины и Молдовы. Для того, чтобы переговоры начались, страны-члены ЕС должны одобрить представленные Еврокомиссией переговорные рамки, которые являются дорожной картой процесса вступления, и провести заседание межправительственной конференции - специально созданного органа, который непосредственно будет вести переговоры. Оба эти решения требуют единодушной поддержки всех 27 лидеров Евросоюза.

ВИДЕО ДНЯ

Однако существует высокая вероятность, что эти два решения не будут приняты в ходе нынешнего саммита, отметил собеседник: "Есть страны-члены, которые выступают против того, чтобы открытие переговоров с Украиной и Молдовой начались при бельгийском председательстве в ЕС". 

Председательство Бельгии в ЕС продлится до 1 июля, после чего эту эстафету должна перенять Венгрия.

Предистория:

  • Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил во вторник, что предложит использовать 90% доходов от замороженных в Европе активов РФ на закупку оружия для Украины через Европейский фонд мира, а остальное - направить в бюджет ЕС на усиление потенциала украинской оборонной промышленности.
  • Ранее агентство Bloomberg сообщило, что в ЕС подготовили законодательное предложение, по которому Украина начнет получать доходы от замороженных российских суверенных активов уже в июле.
  • Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что лучше, чтобы замороженные российские деньги в ЕС пошли на защиту Украины, а не на ее восстановление.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования