Режим ожидания

Понеділок, 13 грудня 2004, 11:51
Вот уже почти три недели в Донецке каждый вечер гремят салюты. Шахтерская столица все еще празднует победу своего земляка в борьбе за главное кресло страны. Видимо, время затеяло с донецкими чиновниками какую-то странную игру - несмотря на решение Верховного суда, убрать с городских улиц биг-морды с портретами премьера и крупной надписью "Янукович – президент Украины" никто так и не рискнул…

Донбасс – это тыл Виктора Федоровича, в котором он уверен, как, пожалуй, рак-отшельник уверен в своей раковине – здесь, в крайнем случае, можно отсидеться, не опасаясь пакостей со стороны политических недругов. Ведь именно в Донецке премьера в полный голос величают с трибун президентом, на что он с удовольствием отвечает "генеральским" поднятием руки, вызывая у народа "ностальжи" по временам бровастого генсека…

Именно на центральной площади Донецка Людмилу Александровну Янукович, поведавшую народу об "американских валенках и наколотых апельсинах", объявили "первой леди"…

Однако Виктор Федорович наверняка помнит об одной известной "заповеди" – не проси, не бойся, не верь. Просить и обещать премьеру все равно придется, бояться Янукович, судя по его высказываниям о намерении продолжать борьбу, уже давно перестал, а вот верить на сегодняшний день нельзя даже собственной "раковине", потому как в "федеративной республике Донбасс" не все так просто и безоблачно, как кажется на первый взгляд…


По Донбассу слухи ходят хмуро

Шахтерская столица полна слухами. Они передаются из уст в уста, создавая своеобразную альтернативную картину происходящих в стране событий, подчас приобретая совершенно фантастические формы.

К примеру, приезд московского градоначальника, пообещавшего снять историческую кепку в поддержку Виктора Януковича, народ воспринял почему-то несколько в ином ракурсе. В момент "северодонецких" событий многие бизнесмены рассказывали друг другу шепотом о том, что из Москвы к "донецким" приехали люди "за отчетом", требуя вернуть до конца года совершенно немыслимые суммы – конечно, "мэр в кепке" не имелся в виду, но почему-то его приезд породил такие вот слухи…

А рассказы о якобы посещениях Киева после второго тура самим Ахметовым и его общении в VIP-зале столичного аэропорта с кандидатом №1 вообще стали напоминать известный фильм "Последний дон", обрастая все новыми и новыми подробностями, включавшими специфику боксерской терминологии.

Кстати, некоторые приближенные к "особам, приближенным к трону" утверждают совершенно обратное – якобы Ахметов, будучи, как утверждают, гениальным и мыслящим "на пять тузов вперед" преферансистом, был изначально против продвижения выдвиженца Партии Регионов в президентское кресло. Однако тот послушался других "товарищей", недавно рассказав народу, что вырос в тех краях, где трусость и предательство является самым тяжким грехом…

Там, где бродят в неимоверном количестве слухи, всегда есть место не только подвигу, но и сомнению.

Ныне многие люди в Донбассе, озабоченные сохранением своих "количеств нулей" на банковских счетах, пребывают в состоянии неопределенности, если не сказать – тихой паники… Шутка ли – стопроцентно "проходящий", по их мнению, в президенты земляк неожиданно оказался бессилен перед "людьми в мантиях", на всю страну объявивших результаты второго тура недействительными. И та уверенность в победе, имевшая место быть в регионе еще в начале прошлого месяца, сейчас рушится, как карточный домик.

Деловые люди всегда мыслят трезво – как известно, в бизнесе нет места эмоциям, поэтому призывы местной власти поддержать единого кандидата уже не имеют прошлой силы. Многие готовы пересмотреть свои позиции и даже политическую ориентацию, однако пока пребывают в режиме ожидания.

Не секрет, что "люди Януковича", сидящие в высокопоставленных креслах, давно уже не находят общего языка с некоторыми представителями донецкого бизнеса. Еще до начала избирательной компании аналитики утверждали, что в Донбассе, как и собственно, и по всей Украине, после выборов начнется очередной виток передела собственности. Причем многим "донецким" досталось бы от тех же "донецких" - легенды о единстве и нерушимости "клана" давно уже вызывают скепсис.

Одними из первых жертв "передела пирога" могут стать руководители нескольких энергетических компаний, не желающих оказаться под "колпаком" единой структуры, которую формирует сейчас не кто иной, как вице-премьер по ТЭК и глава так называемого "теневого" штаба Януковича Андрей Клюев.

"Разбор полетов" был отложен, как говорят в кулуарах донецкой власти, до победы Виктора Януковича на выборах, после чего неуступчивые руководители энергокомпаний, скорее всего, освободили бы свои кресла. Естественно, что возглавляемые ими трудовые коллективы могут вспомнить об этом 26 декабря.

Обет молчания

Кстати, по рассказам нескольких лиц, имеющих депутатские значки разных уровней, отношения Андрея Петровича и того же Рината Леонидовича в последнее время изменились. Причем не в сторону улучшения.

Естественно, мешать в открытую никто никому не станет, однако для "донецких" настало уже "время Ч" - в этой ситуации необходимо очень быстро сориентироваться, на чью сторону становиться. Иначе есть риск потерять многое, если не все…

Поговаривают и о "черных кошках", пробегающих время от времени между губернатором Донецкой области Анатолием Близнюком и мэром Донецка Александром Лукьянченко.

А председатель Донецкого облсовета и близкий друг президента ФК "Шахтер" Борис Колесников рискует оказаться вообще "крайним" в случае негативного для Януковича результата, поскольку имеет в руках сегодня практически весь ресурс местной власти, заметно оттеснив на второй план того же Анатолия Близнюка.

Поскольку быть "крайним" всегда крайне неприятно, то можно предположить, что им окажется кто-то другой, а не глава региональной организации Партии регионов Борис Колесников.

Во всяком случае, и губернатор, и мэр сейчас совершенствуют свой ораторский талант на трибунах, вначале заявив о решении создать автономию в Донбассе, а потом указав, что это не было попыткой сепаратизма, а попыткой повлиять на западные регионы. Чтобы, как сказал Александр Лукьянченко, уравновесить ситуацию в стране.

"Это был ответ Донбасса", - произнес мэр Донецка на пресс-конференции.

Олигархи же, в отличие от чиновников, пока так и не выразили своего отношения ни к референдуму, ни к предполагаемой автономии, и никак не комментируя решение Верховного суда.

Ринат Ахметов объявил, что его любимое детище ФК "Шахтер" пребывает вне политики. При этом, правда, он переодел своих футболистов из оранжевых футболок в белые перед матчем с "Миланом".

Обет молчания держит и глава корпорации ИСД Сергей Тарута. Напомним, что ИСД в последнее время активно завоевывает рынок стран Восточной Европы, президенты которых уже успели выразить свою поддержку Виктору Ющенко.

При премьере Януковиче ИСД не удалось приобрести перспективный польский комбинат – глава украинского правительства так и не смог решить проблему через президента Польши Квасьневского. Польский президент тоже не скрывает своей поддержки лидера "Нашей Украины".

Любопытную позицию занимает и глава мариупольского металлургического комбината им. Ильича народный депутат Владимир Бойко, который довольно часто позволял себе негативные высказывания о деятельности Януковича на посту главы правительства. Он же очень тепло принимал на своем предприятии накануне выборов лидера СПУ Александра Мороза.

Влияние Бойко в Мариуполе колоссальное, да и сами жители этого миллионного приморского города не считают, что Донецк и Мариуполь - понятия тождественные. Владимира Бойко можно понять – замеченный в тесных связях с Леонидом Кучмой, он всегда был вне так называемой "донецкой группы", оставаясь самостоятельным рядом с уже "проглоченными" донецкими бизнес-группами "Азовсталью" и "Азовмашем".

Буквально недавно одна из структур Рината Ахметова "Торговый флот Украины" получила еще и Азовское морское пароходство, признанное банкротом. Нетрудно догадаться, что может ожидать ММК им. Ильича в случае победы Януковича и утраты президентских полномочий давнего "патрона" Леонида Кучмы: "донецкие" подбирались к "ильичевцам" очень давно и шанс свой вряд ли упустят.

Все смешалось в доме "донецких"

Кому сейчас не позавидуешь, так это донецким чиновникам, стоящим у верхушки местной власти.

Колесникову, Близнюку и Лукьянченко можно надеяться только на амнезию Виктора Ющенко после событий 31 октября 2003 года в Донецке.

По этой причине их активность на "ежевечерних", как выразился Близнюк, митингах, вполне понятна. Однако их действия становятся все менее прогнозируемыми и непредсказуемыми: чего стоят только призывы к отделению от Украины, а затем оправдания по принципу "нас не так поняли"!

Складывается впечатление, что в Донецке власть, как собственно, и сам кандидат в президенты Янукович, от которого фактически разбежался собственный штаб, просто не знают, что делать дальше. Видимо, весь план действий был рассчитан на победу еще в первом туре, а потом…

Собственно, в отличие от команды Ющенко, в лагере его оппонента просто не знали, что будет потом, лишь предполагая, как герой Ильфа и Петрова, что "все будет очень хорошо".

Отсюда и шараханья из стороны в сторону после отмены результатов второго тура, и митинги на площади, на которые народ приходит по разнарядкам, присылаемым на предприятия местной властью, причем после работы и в плохую погоду, и объявление Януковича кандидатом от …оппозиции. Если перефразировать классика, все смешалось в доме "донецких"…

Это настроение переметнулось и к подконтрольным властям местным СМИ, которые неожиданно выступили с гневным заявлением в адрес киевских коллег, призывая их говорить правду…

Говорилось о "тотальных бесчинствах" в области "5 канала" и ТРК "Эра", что само по себе было любопытно, потому что с трансляцией того же "5 канала" в области давно большие проблемы. Как утверждает Анатолий Близнюк - "по техническим причинам".

В этой связи любопытен один момент: во время одной из своих поездок в Луганскую область Виктор Федорович Янукович неожиданно высказался о "козлах, которые мешают жить". И вдруг главный редактор донецкого еженедельника, именуемого себя "газетой № 1 в Донбассе", неожиданно нарекает свою традиционно антиющенковскую редакторскую колонку емким заголовком: "Мы не козлы!". А далее говорится о том, что это лидер оппозиции высказался о "мешающих жить козлах"…

Виктор Янукович надеется на Донбасс – он уверен, что уж где-где, а в родном регионе избиратели его поддержат. Однако нюанс еще и в том, что теперь центральные телеканалы освещают события по принципу "50 на 50", поэтому освещение событий в стране уже не игра "в одни ворота".

Есть претензии к исполнительной власти и у граждан, безуспешно пытавшихся защитить свои права на местном уровне. По словам заместителя председателя Донецкой городской коллегии адвокатов Сергея Осыки, жалоб на действия чиновников и апелляций на судебные решения в Верховный суд Украины великое множество.

После отмены Верховным судом результатов второго тура, обратившиеся в этот высший орган судебной власти страны люди надеются, что в результате победы оппонента премьера произойдет смена представителей судебной власти на местах.

Донецкая область сегодня живет в ожидании результатов очередного противостояния кандидатов, прильнув к радиоприемникам и телеэкранам. Заодно в магазинах скупаются оптом сахар, крупы и хлеб – многие хозяйки после просмотра теленовостей начинают сушить сухари.

На площади Ленина в Донецке неизвестные залили краской аппаратуру и сбили с ног журналистов газеты "Салон", снимающих людей, пришедших на митинг в поддержку Ющенко.

В шахтерской столице очень популярен анекдот о том, как в штаб к Януковичу пришли Ринат Леонидыч и Леонид Данилыч. "У нас для вас две новости, Виктор Федорович, одна хорошая, другая плохая"- говорит Ахметов. "Начните с плохой"- вздохнул Янукович. "За тебя, Федорыч, проголосовало два человека, я и Ринат", - потупив сочувственно глаза, сказал Леонид Данилыч. - "Ну, а хорошая какая тогда?", - спросил Янукович. "Хорошая? Ты - президент Украины!"

Один из фигурантов сего анекдота уже посоветовал Януковичу во всеуслышанье сойти с президентской гонки. А второй все-таки почему-то переодел свою футбольную команду перед матчем с "Барселоной" в оранжевые футболки…

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді