Четыре нокдауна Виктора Януковича

П'ятниця, 17 грудня 2004, 11:58
Вне всяких сомнений всё мужское население Украины в воскресное утро прильнуло к телевизорам. На этот раз транслировалось не заседание Верховной Рады и даже не оглашение решения Верховного Суда. Внимание большей части украинцев было обращено на трансляцию боя за звание чемпиона мира в сверхтяжёлом весе, где свой чемпионский титул в поединке с чернокожим англичанином Денни Вильямсом отстаивал Виталий Кличко.

Недостатка в предматчевых прогнозах не было: специалисты, несмотря на агрессивные высказывания Вильямса о своём превосходстве, в основном предпочтение отдавали украинскому боксёру. Многие считали, что Кличко выиграет нокаутом, но мнения расходились только в одном – в каком раунде этот нокаут произойдёт.


Пересказывать ход поединка нет смысла, но хочется отметить несколько моментов. Вильямс подошёл к бою почти на 20 килограммов тяжелее Виталия, и расчёт его был прост – в ближнем бою нанести решающий удар, если не перчаткой, так головой, чтобы рассечь нашему боксёру бровь и вывести его из строя. Но Кличко и его команда хорошо тактически подготовились к бою, и не оставили противнику ни одного шанса.

Результат известен: Виталий одержал победу нокаутом в восьмом раунде, а прежде британец в ходе боя четыре раза оказывался на полу в нокдауне. Но каждый раз поднимался и упорно лез вперёд. После боя Кличко признался, что был удивлён такой сверхстойкостью своего соперника, и что любой другой боксёр уже сдался бы после первого раунда, когда буквально был смят оглушительной серией тяжеловесных ударов украинского боксёра.

Те, кто смотрел бой по ТВ, обратили внимание, что вся команда Кличко – от секунданта до тренера – были одеты в оранжевые бейсболки, а у самого Виталия на трусах была привязана помаранчевая ленточка. В самом зале также было немало зрителей в шарфах и с символикой украинской революции.

В один из моментов показалось, что депутатская фракция "Наша Украина" чуть ли не всем составом приехала поддержать всенародного любимца. А после окончания встречи в углу ринга, где находился наш боксёр, появился плакат "Так! Ющенко!". Плакат этот появился неслучайно, так как братья Кличко с самого начала высказали свою поддержку кандидату в президенты Виктору Ющенко, что само по себе дорого стоит.

Сам бой во многом напомнил политическое противостояние двух кандидатов и их предвыборную кампанию перед переголосованием 26 декабря. В данном случае Виктор Ющенко, как и Виталий Кличко, является фаворитом. Ясно, что Ющенко одержит победу, не известно пока только с каким отрывом от Виктора-2 он финиширует.

Сторонники Ющенко хотят, чтобы этот отрыв был не менее, чем в несколько миллионов голосов. Это было бы сродни политическому нокауту, после которого Янукович вряд ли оправится и появится снова на всеукраинском ринге как политическая фигура.

Тем более, что в четырёх нокдаунах он уже побывал.

Нокдаун первый: Народ на Майдане

В первом и втором раунде своеобразного политического боя фаворитом считался Янукович. И выигрывать Виктору Фёдоровичу нужно было во втором раунде-туре с большим отрывом, когда в его руках было всё: и админресурс, и почётное звание премьер-министра со всеми вытекающими привилегиями, и немереное количество финансов, и даже грубая поддержка со стороны российских властей.

На его же стороне был и главный рефери боя – президент Кучма, а судьи в зале – Центральная избирательная комиссия – считали очки в основном только в пользу боксёра в бело-синих трусах. Когда же судьи, вопреки здравому смыслу и реальному соотношению сил на политическом ринге, присудили победу тяжеловесу из Донецка, то зрители в зале не стали молчать. Они не просто освистали судью и рефери, а блокировали сам ринг и заставили считаться со своим мнением.

Сегодня смешно слушать жалостливые пассажи господина Януковича, когда он плачется в жилетку донецкого телеканала ТРК "Украина" и утверждает, что за событиями на Майдане стоят… спецслужбы. В другом интервью он не менее убеждённо говорит, что всем происходившем в Киеве руководили американцы.

Если следовать его логике, то получается, что украинские спецслужбы на пару с американскими провели в Украине "оранжевую революцию". А он, будучи премьер-министром, в подчинении которого находились все министерства, спокойно взирал на всё это и ждал пока его свергнут.

Но действующая власть в расчёт не принимала народ, который для господ януковичей был не более, чем "козлы" и "быдло". И поэтому нагло разыгрывался сценарий фальсификации выборов и провозглашения президентом единого кандидата от власти. Власть не ожидала от своего народа проявлений политической зрелости и стойкости.

И когда именно Майдан (а не трусливо прятавшийся в своей загородной резиденции в Конче-Заспе президент Кучма) в течение двух недель после второго тура выборов стал одним из главных политических игроков в стране, то в стане донецких киевлян во главе с двухметровым премьером началась истерика.

Первая реакция власти и приближенных: это все - "наколотые" апельсины, несмышлёные школьники и жалкая кучка наймитов. Они не подумали, что это – избиратели, которые отстаивают своё право на демократические выборы. О том, что это – простые украинские люди, которым надоело быть статистами в закулисных играх власти. И кто бы ни стал президентом в результате переголосования, он уже не сможет не считаться со своим народом, как это на протяжении 10 лет делал Леонид Кучма.

В интервью и выступлениях в Донецкой и Луганской областях Янукович твердит, как молитву, что за ним 15 миллионов избирателей. Похоже, что эта сфальсифицированная властью и обнародованная ЦИКом ложь уже стала неотъемлемой частью бывшего премьера, и он сам в неё слепо верит.

Интересно, что он запоёт после голосования 26 декабря. Вряд ли количество сторонников белого-голубого кандидата превысит 10-12 миллионов. Ведь в свой первый политический нокдаун он был отправлен своим собственным народом уже в первом туре выборов, когда даже с учётом фальсификаций победу одержал его конкурент.

Нокдаун второй: Верховная Рада отправляет в отставку правительство Януковича

Бывший начальник избирательного штаба Януковича господин Тигипко после ухода в отставку заявил, что вся их кампания была рассчитана до 21 ноября включительно, а вот оппозиция оказалась готова к активным действиям и после второго тура выборов.

Действия оппозиционных сил после выборов 21 ноября на самом деле только говорит в их пользу. Слаженность и целеустремленность, с которой действовала команда Ющенко после выборов, вызывает чувство, что в руки такой команды не стыдно вручить судьбу страны. Потому что они знают, что нужно делать и как нужно действовать, чтобы добиться успеха.

В послевыборном плане Ющенко и сотоварищей одной из важнейших задач была отставка правительства Януковича. Естественно, без моральной поддержки Майдана об этом и говорить было бы сложно. Именно Майдан подготовил почву для второго политического нокдауна кандидата от власти.

Когда после долгих дебатов большинством голосов Верховная Рада принимает решение о досрочной отставке правительства во главе с Януковичем, де-юре его можно величать уже только экс-премьером.

Принятие непростого решения обнажило некоторые подводные течения в Верховной Раде. Во-первых, проявилась предательская позиция фракции коммунистов, которая полным составом, за исключением поэта Бориса Олийныка, не принимала участия в голосовании. Коммунисты, главной картой которых всегда была беспощадная критика власти, в том числе и правительства, на этот раз оказалась заодно с провластными фракциями - "Регионами Украины" и СДПУ(о).

Но впервые в истории парламента решение было принято большинством без голосов коммунистов. После этого Петру Симоненко придется серьезно поработать, чтобы доказать, что коммунисты по-прежнему с народом, а не не с олигархами, иначе к следующим выборам 2006 года окончательно растеряет остатки своего электората.

Во-вторых, тайное голосование позволило прогрессивно настроенным депутатам из числа некогда существовавшего провластного большинства проголосовать по совести, а не по указке Клюева-Шуфрича. После этого важного голосования процесс распада "більшості" стал необратимым – депутаты стали уходить из "Регионов Украины", СДПУ (о), "Трудовой Украины".

Такой процесс массового бегства из бело-голубого лагеря Янукович называет предательством. Хотя, это не что иное, как переосмысление позиции и переоценка приоритетов.

Чтобы второй нокдаун не перерос в политический нокаут, экс-премьера спас Кучма. Он объявил о том, что господин Янукович написал заявление об отпуске, поэтому, мол, президент не может подписать решение Верховной Рады об отставке правительства.

Но эта президентская услуга оказалась медвежьей. Потому что на Кучму после такого решения пришлось терпеть критику не только оппозиции, к которой он привык, но и самого бело-голубого кандидата, который заявил, что президент его сдал, и что вообще у нас сейчас нет президента…

Нокдаун третий: Решение Верховного Суда

Чего уж точно не ожидал донецкий баловень судьбы, так это мощного апперкота со стороны Верховного Суда. В результате Виктор Фёдорович, как и после попадания в него куриного яйца, снова оказался в политическом нокдауне. Причём в очень глубоком нокдауне.

Потому что решение Верховного Суда о признании массовых фальсификаций в ходе второго тура выборов и назначении даты переголосования стало истиной в последней инстанции, как для Украины, так и для мирового сообщества.

После такого вердикта секунданты бело-голубого бойца в лице начальника штаба Сергея Тигипко и защитника интересов Януковича в Верховном Суде Степана Гавриша уже были готовы выбросить белое полотенце в знак признания своего поражения.

Но боец заявил, что он полон уверенности и сил, а посему бой будет продолжен до нокаута. Результат такого дремучего оптимизма известен: секунданты, а за ними и пресс-секретарь Анна Герман покинули тонущий корабль Януковича и отправились в самостоятельное плавание.

Судьи Верховного Суда проявили настоящее гражданское мужество и приняли решение, верное по закону и по совести. И что бы ни говорил один из кандидатов, что это решение было политическим, принятым "под давлением толпы", это похоже на истерику неудачника, не более того.

Пожалуй в мировой судебной практике не было случая, когда по телевизору за судебными перипетиями в течении нескольких дней, затаив дыхание, наблюдала вся страна. Ликование на Майдане сразу после оглашения решения Верховного Суда просто не поддаётся описанию.

Лёжа на полу политического ринга, боец в бело-голубых трусах мог наблюдать за салютом над Майданом в честь судебного решения. Он лежал и собирался с силами, думая, что не всё ещё потеряно. Действительно, тогда еще потеряно было не всё.

Нокдаун четвёртый и последний: Изменение к закону о выборах президента

Последняя надежда на призрачную победу бело-голубых сил улетучилась с принятием Верховной Радой изменений к закону о выборах президента. Основные источники фальсификации – голосование по открепительным талонам и на дому - были сведены к минимуму. И это стало последним политическим нокдауном для Януковича.

Именно благодаря этим технологиям во втором туре виртуально победу одержал донецкий киевлянин. Колода краплёных карт власти в виде открепительных талонов и голосования на дому больше уже не сыграет. Поэтому после принятия поправок к закону о выборах экс-премьеру в столице делать было больше нечего. И ему оставалось одно – ехать на родной Донбасс, там зализывать раны и изредка попугивать своего оппонента неадекватными заявлениями, типа, что Ющенко трус и трепач.

Видя, что он стремительно теряет сторонников, Янукович стал заявлять о том, что он – не кандидат от власти, а самый что ни на есть настоящий оппозиционер. На эти потуги обрядиться в одежды всенародного страдальца смотреть и грустно и стыдно. Здоровый мужик, а слезу пытается выдавить как баба!

Кандидат плачется, что в состав ЦИКа не попали представители его парламентской фракции "Регионы Украины". Он уже, наверное, подзабыл, что творилось в участковых и территориальных комиссиях, состоявших на 90% из представителей бело-голубых.

Политика сродни спорту, тут надо уметь играть не только, когда у тебя численное преимущество, но и когда твоя команда играет в меньшинстве.

Остаётся пожелать им удачи и не попасть в реанимацию после политического нокаута, который ждёт всю команду бело-голубых после переголосования 26 декабря 2004 года.

А в том, что этот политический нокаут неизбежен, почему-то нет сомнений. Как не было сомнений и в победе Виталия Кличко.

Сергей Цыгипа, депутат новокаховского горсовета


Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді